archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • 2015 | OÖ. Badmintonverband
    2016 20 00 Uhr Nennung Ausschließlich über Tournamentsoftware Auslosung 14 Jänner 2016 Ort wird noch bekannt gegeben Oberschiedsrichter Klaus Mitterhauser Buffet vorhanden Bericht Redaktion 20 Dezember 2015 OÖBV RLT Top News 3 OÖBV Doppel RLT Anfang 2016 findet das 3 OÖBV Doppel RLT in Vorchdorf statt 3 OÖBV Doppel RLT Datum 6 Jänner 2016 Ort Sporthalle Vorchdorf Auslosung 08 30 Beginn 09 00 Nennschluss 3 Jänner 2016 über Turnieranmeldung Buffet vorhanden Bericht Redaktion 20 Dezember 2015 Nachwuchs Top News 3 Regional Talentelehrgang der Region Nord Am Sonntag den 20 12 fand in Altmünster der dritte Regional Talentelehrgang der Region Nord OÖ und Salzburg statt Insgesamt 11 Kinder wollten die Möglichkeit nutzen um am vierten Adventsonntag an ihrer Technik zu arbeiten Mehr 13 Dezember 2015 Nachwuchs OÖM Top News Schüler MM UNION Ohlsdorf Schüler Mannschaftslandesmeister Sieben Mannschaften beteiligten sich an den Schüler Mannschaftslandesmeisterschaften 2015 16 nach knappen Spielen setzte sich erneut UNION Ohlsdorf durch und holte sich den Landesmeisterschaftstitel Mehr 6 Dezember 2015 Bundesliga Top News 1 Bundesliga Linz überwintert auf Platz 4 BSC 70 Linz ASV Pressbaum 2 6 Die Voraussetzungen vor dem Match gegen den Tabellen zweiten Pressbaum glichen einer Mission Impossible Mit Olympiastarterin Elisabeth Baldauf Wolfgang Gnedt und

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?m=2015 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • 2016 | OÖ. Badmintonverband
    5 OÖBV Doppel RLT Traun Am Sonntag 01 Mai 2016 findet das 5 OÖBV Doppel RLT der Saison in Traun statt Mehr 22 April 2016 OÖBV RLT Top News 4 OÖBV Senior Masters 2016 Der oberösterreichische Badmintonverband und der Veranstalter Askö Traun richten das 4 OÖBV Senior Masters 2016 aus Das Turnier ist ein reines Doppelturnier und wird am Samstag 14 Mai bis Sonntag 15 Mai 2016 ausgetragen Ein besonderes Highlight wird die Players Party mit Tombola und Tischzauberei sein Nachfolgend die Details Mehr 22 April 2016 Top News Ausschreibung Übungsleiterausbildung 2016 Ausschreibung OÖBV Badminton Übungsleiterausbildung 2016 Mehr 21 April 2016 ÖM Top News 5 Medaillen bei österr Schüler Meisterschaften Am 16 und 17 April fanden in Weiz die österreichischen Meisterschaften der Schüler statt Insgesamt nahmen an den Titelkämpfen 76 Spielerinnen und Spieler aus 7 Bundesländern teil Mehr 11 April 2016 Bundesliga Top News 1 Bundesliga Play Off BSC 70 Linz verliert gegen Wolfurt Das zweite Spiel der Play Offs in der 1 Bundesliga zwischen dem BSC 70 Linz und Wolfurt wurde zu einem Krimi Erst das bessere Satzverhältnis entschied das Spiel zugunsten von Wolfurt Folgend der Bericht des BSC 70 Linz Die Enttäuschung kurz nach dem Spiel ist enorm

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?m=2016 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 2008 September | OÖ. Badmintonverband
    Als teilnehmerstärkste Mannschaft angereist erreichten sie zwei Siege einen Zweiten und zwei Dritte Plätze Besonders die Finale in den U13 Bewerben waren an Dramatik fast nicht zu toppen So konnte sich Schausberger Michael gegen Kolbeinsson Axel im dritten Satz knapp mit 22 20 durchsetzen Auch Kruppa Hanna musste in den dritten Satz und bezwang dort ihre Gegnerin Stadler Uli mit 21 18 Bei der Siegerehrung wo lobenswerter Weise fast alle Vereine noch anwesend waren bekam jeder Teilnehmer eine Urkunde und einen kleinen Sachpreis Die Sieger freuten sich über Pokale und etwas größere Sachpreise Einen großen Dank möchte ich meinen Vereinskollegen aussprechen die dafür sorgten dass bei jedem Spiel ein Schiedsrichter auf dem Feld stand dass Wartezeiten zwischen den Spielen praktisch nicht vorhanden waren und die auch für das leibliche Wohl unserer Gäste immer etwas bereit hatten Die jeweiligen Top 3 U11 Burschen 1 Mittermayr Lukas BC Alkoven 2 Weigl Johannes ASKÖ Linz 3 Leko Luka ABV Wels U11 Mädchen 1 Haas Jana Union Ohlsdorf 2 Turner Lelaina ASKÖ Traun 3 Peiskammer Lena Union Ohlsdorf U13 Burschen 1 Schausberger Michael Union Ohlsdorf 2 Kolbeinsson Axel ASKÖ Linz 3 Benda Philipp ABV Wels U13 Mädchen 1 Kruppa Hanna Sportunion Altmünster 2 Stadler Uli Union Ohlsdorf 3 Hochmeier Katharina Union Ohlsdorf 7 September 2008 ÖM ASKÖ Bundesmeisterschaften in Traun Ausgezeichnete Erfolge unserer Sportler bei den diesjährigen ASKÖ Bundesmeisterschaften in Traun Vom 06 07 09 2008 kämpften 170 Aktive Sportler um den Titel des ASKÖ Bundesmeisters Traditionell wurden sehr viele Bewerbe von den Teilnehmern des ASKÖ Kellag Kärnten gewonnen Auch unsere Sportler konnten speziell im Nachwuchsbereich ordentlich abräumen und sich über einige Titel freuen In den einzelnen Altersklassen konnte durch die Neuordnung der Altersklassen ganz gut die Form der Spieler für die neue Saison überprüft werden Von allen Spielern konnten die Leistungen die im

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?m=200809 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 2008 November | OÖ. Badmintonverband
    Landesmeisterschaften 2008 in Windischgarsten Die talentiertesten und hoffnungsvollsten NachwuchsspielerInnen unserer ASKÖ Vereine traten zum Kräftemessen am 30 11 2008 in Windischgarsten an Nach der Begrüßung durch unseren Präsidenten Fritz Hochmaier konnten wir um 9 Uhr mit den ersten Spielen starten 60 Teilnehmer sprengten fasst die Kapazitäten des Turnsaales des Veranstalters Sehr ansprechende Leistungen in allen Bewerben zeigte von großem Einsatz der verantwortlichen Trainer im Nachwuchsbereich bei allen teilnehmenden Vereinen Durch gekürzte Sätze große Disziplin aller Teilnehmer und der sehr guten Turnierleitung war es möglich um 18 30 die Sieger der Bewerbe zu küren Die Firmen Headstart Wilson und die ansässige Raiffeisenbank haben es ermöglicht das alle Preisträger auch Sachpreise erhielten Ein kleiner Höhepunkt für unsere jüngsten war sicherlich die Verlosung des neuen Babolat Satelite Synchro Rakets dass die Fa Sportkoch zur Verfügung stellte Der Gewinner des Babolat Schlägers hieß Mittermayr Lukas vom BC Alkoven Viel Freude mit dem Schläger Besonders erwähnenswert die Spieler die mit gleich 3 Goldmedaillen ausgezeichnet werden konnten Dies waren Gösweiner Christina BC Windischgarsten Aigner Daniel BC Windischgarsten Andrej Servov Askö Traun Medaillenspiegel Verein Gold Silber Bronze BC Windischgarsten 8 5 6 5 ASKÖ Traun 5 5 2 3 ABV Wels 2 5 4 10 5 BC

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?m=200811 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 2008 Dezember | OÖ. Badmintonverband
    2011 Bericht des Präsidenten OÖMM Archiv 2005 2006 2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik Archiv des Monats Dezember 2008 15 Dezember 2008 ÖBV RLT Wiederauflage des Finales Gruber vs Kainrath in Windischgarsten Am Sonntag den 14 Dezember fand in Windischgarsten das 2 Oberösterreichische E RLT statt Von 21 genannten Sportlern waren schließlich hochmotivierte 19 Spieler von neun verschiedenen Vereinen am Start Als Sieger ging der für UBC Vorchdorf spielende Bernhard Gruber hervor der sich in einem über drei Sätze gehenden Finale gegen Christoph Kainrath BSC 70 Linz durchsetzten konnte Interessant dabei Gruber und Kainrath spielten bereits beim 1 E RLT der aktuellen Saison in Ohlsdorf ein 3 Satz Match Auch damals konnte Bernhard Gruber gewinnen allerdings fand diese Begegnung bereits in der Vorrunde statt Im Spiel um Platz 3 konnte sich der für Kremsmünster spielende Paul Zwicklhuber gegen Andi Weilguni Union Ventigo Windischgarsten durchsetzten Ein Dankeschön geht von unserer Seite an die sehr disziplinierten Teilnehmer Keine einzige w o Partie und alle Spieler waren bis zum Ende des Finales und der Siegerehrung in der Halle Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1 Bundesliga 5 OÖBV Doppel RLT Traun 4 OÖBV

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?m=200812 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Spannende Spiele bei Schülerturnier in Windischgarsten | OÖ. Badmintonverband
    so gut wie möglich über die Bühne zu bringen Durch das sehr disziplinierte Verhalten der Kinder und Betreuer war es am Ende ein gelungenes Turnier Die erfolgreichsten Teilnehmer stellte die Union Ohlsdorf Als teilnehmerstärkste Mannschaft angereist erreichten sie zwei Siege einen Zweiten und zwei Dritte Plätze Besonders die Finale in den U13 Bewerben waren an Dramatik fast nicht zu toppen So konnte sich Schausberger Michael gegen Kolbeinsson Axel im dritten Satz knapp mit 22 20 durchsetzen Auch Kruppa Hanna musste in den dritten Satz und bezwang dort ihre Gegnerin Stadler Uli mit 21 18 Bei der Siegerehrung wo lobenswerter Weise fast alle Vereine noch anwesend waren bekam jeder Teilnehmer eine Urkunde und einen kleinen Sachpreis Die Sieger freuten sich über Pokale und etwas größere Sachpreise Einen großen Dank möchte ich meinen Vereinskollegen aussprechen die dafür sorgten dass bei jedem Spiel ein Schiedsrichter auf dem Feld stand dass Wartezeiten zwischen den Spielen praktisch nicht vorhanden waren und die auch für das leibliche Wohl unserer Gäste immer etwas bereit hatten Die jeweiligen Top 3 U11 Burschen 1 Mittermayr Lukas BC Alkoven 2 Weigl Johannes ASKÖ Linz 3 Leko Luka ABV Wels U11 Mädchen 1 Haas Jana Union Ohlsdorf 2 Turner Lelaina ASKÖ

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=424 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • ASKÖ Bundesmeisterschaften in Traun | OÖ. Badmintonverband
    OÖMM Archiv 2005 2006 2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 7 September 2008 ÖM ASKÖ Bundesmeisterschaften in Traun Ausgezeichnete Erfolge unserer Sportler bei den diesjährigen ASKÖ Bundesmeisterschaften in Traun Vom 06 07 09 2008 kämpften 170 Aktive Sportler um den Titel des ASKÖ Bundesmeisters Traditionell wurden sehr viele Bewerbe von den Teilnehmern des ASKÖ Kellag Kärnten gewonnen Auch unsere Sportler konnten speziell im Nachwuchsbereich ordentlich abräumen und sich über einige Titel freuen In den einzelnen Altersklassen konnte durch die Neuordnung der Altersklassen ganz gut die Form der Spieler für die neue Saison überprüft werden Von allen Spielern konnten die Leistungen die im Askö Nachwuchs Leistungskurs eine Woche vor dem Turnier auf der Gugl in Linz gezeigt wurden bestätigt werden Auf diesem Weg wünsche ich allen Nachwuchssportlern der ASKÖ eine gute Saison 08 09 und gratuliere nochmals zu den ausgezeichneten Plazierungen Die Masse an Startern stellte eine große Herausforderung an die Turnierleitung welche der ASKÖ Traun in Kooperation mit dem BSC 70 Linz und BC Windischgarsten hervorragend meisterte Die einzelnen Ergebnisse und Raster findet ihr unter www sportkoch at Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1 Bundesliga 5 OÖBV Doppel RLT

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=427 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • ASKÖ Landesmeisterschaften 2008 in Windischgarsten | OÖ. Badmintonverband
    in Windischgarsten Die talentiertesten und hoffnungsvollsten NachwuchsspielerInnen unserer ASKÖ Vereine traten zum Kräftemessen am 30 11 2008 in Windischgarsten an Nach der Begrüßung durch unseren Präsidenten Fritz Hochmaier konnten wir um 9 Uhr mit den ersten Spielen starten 60 Teilnehmer sprengten fasst die Kapazitäten des Turnsaales des Veranstalters Sehr ansprechende Leistungen in allen Bewerben zeigte von großem Einsatz der verantwortlichen Trainer im Nachwuchsbereich bei allen teilnehmenden Vereinen Durch gekürzte Sätze große Disziplin aller Teilnehmer und der sehr guten Turnierleitung war es möglich um 18 30 die Sieger der Bewerbe zu küren Die Firmen Headstart Wilson und die ansässige Raiffeisenbank haben es ermöglicht das alle Preisträger auch Sachpreise erhielten Ein kleiner Höhepunkt für unsere jüngsten war sicherlich die Verlosung des neuen Babolat Satelite Synchro Rakets dass die Fa Sportkoch zur Verfügung stellte Der Gewinner des Babolat Schlägers hieß Mittermayr Lukas vom BC Alkoven Viel Freude mit dem Schläger Besonders erwähnenswert die Spieler die mit gleich 3 Goldmedaillen ausgezeichnet werden konnten Dies waren Gösweiner Christina BC Windischgarsten Aigner Daniel BC Windischgarsten Andrej Servov Askö Traun Medaillenspiegel Verein Gold Silber Bronze BC Windischgarsten 8 5 6 5 ASKÖ Traun 5 5 2 3 ABV Wels 2 5 4 10 5 BC Alkoven 2

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=411 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •