archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • 2001/2002 | OÖ. Badmintonverband
    U N Spiele Sätze Pkt 1 Union Windischgarsten II 10 7 2 1 55 25 177 103 26 2 ASK Nettingsdorf I 10 5 3 2 53 27 182 98 23 3 Union Urfahr I 10 4 4 2 45 35 155 144 22 4 Union Kirchschlag I 10 4 2 4 43 37 147 147 20 5 UBC Sodian Vorchdorf III 10 3 1 6 33 47 131 156 17 6 Union Kirchdorf 10 1 0 9 25 55 72 210 12 1 Klasse Süd Pl Verein Rd S U N Spiele Sätze Pkt 1 ASKÖ Raiba Traun II 10 9 0 1 59 21 198 82 28 2 Union Ohlsdorf II 10 5 1 4 43 37 151 136 21 3 USC Attergau I 10 4 2 4 40 40 133 152 20 4 ASK Nettingsdorf II 10 4 2 4 34 46 123 166 20 5 Union Ohlsdorf III 10 3 0 7 30 50 125 174 16 6 ATSV Steyr III 10 2 1 7 34 46 131 162 15 1 Klasse Nord Pl Verein Rd S U N Spiele Sätze Pkt 1 SV Kematen 10 8 2 0 56 23 182 97 28 2 BC Raiffeisen Alkoven II 10 5 2 3 49 31 175 107 22 3 ASKÖ Auhof I 10 5 3 2 46 34 154 134 22 4 BC Münzkirchen 10 5 1 4 44 35 161 113 20 5 ASKÖ Linz II 10 2 1 7 31 49 112 156 14 6 ASKÖ Perg 10 0 1 9 23 56 49 206 6 2 Klasse Süd West Pl Verein Rd S U N Spiele Sätze Pkt 1 UBC Sodian Vorchdorf IV 10 10 0 0 72 8 222 49 30 2 SK Vöest II 10 7 0 3 51 29 170

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?page_id=278 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • 2000/2001 | OÖ. Badmintonverband
    4 2 4 44 36 98 81 20 4 Union Ried 10 3 2 5 40 39 88 83 18 5 ATSV Steyr III 10 5 1 4 38 41 80 89 18 6 Union Ebensee 10 0 0 10 0 80 0 160 0 1 Klasse Nord Pl Verein Rd S U N Spiele Sätze Pkt 1 Union Kirchschlag I 10 7 2 1 55 25 117 58 26 2 Union Urfahr 10 6 3 1 56 24 116 59 25 3 BC Raiffeisen Alkoven I 10 6 2 2 28 28 111 67 24 4 ASKÖ Auhof I 10 4 1 5 36 44 80 101 19 5 BC Raiffeisen Alkoven II 10 2 1 7 25 55 66 114 15 6 ASKÖ Perg I 10 0 1 9 16 64 43 134 11 2 Klasse Süd Pl Verein Rd S U N Spiele Sätze Pkt 1 Union Ohlsdorf II 10 10 0 0 65 15 134 38 30 2 USC Attergau 10 6 2 2 53 27 112 62 24 3 ABV Wels II 10 3 3 4 40 40 94 84 19 4 Union Ohlsdorf III 10 5 0 5 41 39 84 89 19 5 Union Kirchdorf II 10 3 1 6 26 54 57 114 16 6 TuSv Kremsmünster 10 0 0 10 15 65 39 133 10 2 Klasse Nord Pl Verein Rd S U N Spiele Sätze Pkt 1 SV Kematen 10 9 0 1 61 19 126 49 28 2 Bc Münzkirchen 10 6 1 3 48 32 102 69 22 3 ASKÖ Raiba Traun II 10 5 1 4 40 40 90 87 20 4 ASKÖ Linz II 10 3 1 6 34 46 73 97 17 5 ASK Nettingsdorf II 10 2 2 6 28 52 64 11 15

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?page_id=266 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 1999/2000 | OÖ. Badmintonverband
    20 4 Union Ebensee 10 3 2 5 37 43 83 96 18 5 ABV Wels I 10 3 2 5 35 45 81 97 18 6 SV Kematen 10 1 2 7 29 51 70 109 14 1 Klasse Nord Pl Verein Rd S U N Spiele Sätze Pkt 1 BC Raiffeisen Alkoven I 10 8 1 1 62 18 130 46 27 2 Union Ried 10 6 0 4 44 36 99 83 22 3 Union Urfahr 10 5 1 4 41 39 94 86 21 4 ASKÖ Auhof I 10 3 1 6 32 47 69 105 17 5 BC Raiffeisen Alkoven II 10 3 0 7 30 50 68 97 16 6 Wildcats BSC Linz III 10 3 1 6 30 49 70 103 16 2 Klasse Süd Pl Verein Rd S U N Spiele Sätze Pkt 1 UBC Sodian Vorchdorf III 10 10 0 0 67 13 140 30 30 2 Union Ohlsdorf II 10 7 0 3 49 31 107 74 24 3 USC Attergau 10 4 1 5 37 43 83 92 19 4 Union Ohlsdorf III 10 3 1 6 35 45 79 96 17 5 Union Kirchdorf II 10 2 2 6 25 55 59 117 16 6 ATSV Steyr IV 10 1 2 7 26 54 57 116 12 2 Klasse Nord Pl Verein Rd S U N Spiele Sätze Pkt 1 ASKÖ Perg I 10 5 3 2 46 34 98 77 23 2 ASKÖ Linz II 10 3 6 1 43 37 95 80 22 3 BC Münzkirchen 10 5 1 4 43 37 93 83 21 4 ASK Nettingsdorf II 10 2 4 4 36 44 78 97 18 5 ASKÖ Raiba Traun II 10 3 3 4 37 43 81 90 18 6 SK Vöest I

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?page_id=137 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Chronik | OÖ. Badmintonverband
    Ranglisten Service Downloads Fotogalerie Links Senioren Senior Masters 2015 Senior Masters 2012 Senior Masters 2011 ÖM Senioren 2010 Schiedsrichter News Spielregeln Archiv Jahresberichte News Archiv Bericht des Präsidenten Bericht des Präsidenten Bericht des Präsidenten 2011 Bericht des Präsidenten OÖMM Archiv 2005 2006 2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik Chronik OÖBV Chronik 17 5 2015 Unsere Partner 2014 OÖ Badmintonverband Design by Markus Benda

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?page_id=4506 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1. Bundesliga | OÖ. Badmintonverband
    2016 Bundesliga Top News Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1 Bundesliga Dieses Wochenende fand die letzte Runde des Aufstiegs Play Off der 1 2 Bundesliga statt Die Ausgangslage für Askö Traun war dabei klar Beim Aufeinandertreffen der beiden Rekordmeister Askö Traun 12 Titel WBH Wien 7 Titel musste ein Sieg her um nicht auf Schützenhilfe angewiesen zu sein In der Vergangenheit waren die Begegnungen zwischen den beiden Mannschaften immer die Höhepunkte der Saison oftmals auch Entscheidungsspiele um die Meisterschaft Mit diesem Wissen gingen die Trauner auch in das Spiel Nach zwei Spannenden Herrendoppel stand es 1 1 ehe Jürgen Koch mit einem 2 Satz Sieg und das Damendoppel Meisy Scheer Traun mit 3 1 in Führung bringen konnten Im 2 Herreneinzel musste sich Jakob Ostermann klar geschlagen geben Danach fixierten die Trauner aber mit teils klaren Siegen im 3 Herreneinzel Dameneinzel und Mixeddoppel den 6 2 Erfolg und damit verbunden den Aufstieg in die 1 Bundesliga Ein Geburtstagsgeschenk für Obmann Herbert Koch der in diesen Tagen seinen 70 Geburtstag feiert Der OÖBV gratuliert Askö Traun zum Aufstieg und wünscht viel Glück in der neuen Bundesliga Saison in der von 6 Mannschaften 2 oberösterreichische Vertreter spielen werden Hier gehts

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=10399 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 5. OÖBV Doppel RLT – Traun | OÖ. Badmintonverband
    April 2016 OÖBV RLT Top News 5 OÖBV Doppel RLT Traun Am Sonntag 01 Mai 2016 findet das 5 OÖBV Doppel RLT der Saison in Traun statt Verein ASKÖ Traun Uhrzeit 9 00 Uhr Auslosung 8 30 Uhr Hallenname Bundesschulzentrum Traun Anschrift Halle Eingang Kreuzfeldstraße Anzahl Felder 7 Nennungen an Herbert Koch Kontakt Telefon 0664 2407556 Nennungen herbert koch gmx at Onlinenennung www turnieranmeldung at Nennschluss Donnerstag 28 April 2016

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=10385 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 4. OÖBV Senior Masters 2016 | OÖ. Badmintonverband
    besonderes Highlight wird die Players Party mit Tombola und Tischzauberei sein Nachfolgend die Details Veranstalter Oberösterreichischer Badminton Verband Ausrichter ASKÖ Traun www badminton traun at Austragungsort Bundesschulzentrum Traun Schulstraße 59 Eingang Kreuzfeldstraße 7 4050 Traun 7 Spielfelder Termin Samstag 14 Mai 2015 Sonntag 15 Mai 2016 Beginnzeit 10 00 Uhr Samstag 09 30 Uhr Sonntag Turnierablauf Beginn mit MXD Nach der Auslosung wird der Ablauf im Internet bekannt gegeben Bewerbe HD DD und MXD Alterslimit Die TeilnehmerInnen müssen vor dem 1 1 1981 geboren sein über 35 Jahre Altersklassen zählt das Gesamtalter der Paarung 70 80 90 100 110 120 130 z B TeilnehmerIn 1 35 Jahre und TeilnehmerIn 2 40 Jahre Altersklasse 70 Wenn in einer Altersklasse weniger als 4 Teilnehmer gemeldet sind werden Altersklassen zusammengezogen Spielmodus Jede Paarung in der gegebenen Disziplin hat mind 3 Spiele Bei 4 bis 5 TeilnehmerInnen in der Altersklasse spielt jeder gegen jeden Bälle müssen von den Teilnehmern gestellt werden Als Richtlinie gilt die Ballzulassung des ÖBV Andere Bälle z B Kunstoffbälle sind nur dann erlaubt wenn der Gegner einverstanden ist Nennungen An Askö Traun Badminton herbert koch gmx at oder auf www badminton traun at Spielerlizenz nicht unbedingt erforderlich Nennschluss Montag 9

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=10375 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Ausschreibung Übungsleiterausbildung 2016 | OÖ. Badmintonverband
    den Rahmenrichtlinien der LSO OÖ und des Österr Badmintonverbandes führt der OÖ Badminton Verband 2016 eine Übungsleiterausbildung durch Teil 1 24 26 06 2016 Fr 16 00 20 45 Uhr Sa 08 30 19 00 Uhr So 09 00 18 30 Uhr Teil 2 02 03 07 2016 Sa 08 30 19 00 Uhr So 09 00 17 00 Uhr Ort Olympiazentrum auf der Gugl in Linz Nennschluss Fr 20 05 2016 Nennadresse Sekretariat des OÖBV Karin Burger ooe badmintonverband aon at Kosten 30 Mindestalter 17 Jahre Mindestteilnehmer 12 Kursleiter Mag Tina Füreder Ausbildungsteam Mag Tina Füreder staatl gepr Trainerin Iris Freimüller BEd staatl gepr Instruktorin Lukas und Simon Rebhandl staatl gepr Instruktoren Inhalte und Kursprogramm Theorie Grundlagen der Sportpsychologie und der Sportpädagogik Sportmotivation Sportethik Methodik allgemein und speziell Trainingslehre allgemein und speziell Organisation des Sports Verbandsorganisation Regelkunde Bewegungslehre allgemein und speziell Grundlagen der Sportmedizin Erste Hilfe bei Sportverletzungen Lebensweisen Ernährung Grundlagen der Biologie Anatomie Praxis Praktische Übungen Praktisch methodische Übungen speziell für den Nachwuchsbereich Verbesserung des Eigenkönnens allgemeine Körperausbildung Kondition Technik Taktik Die Übungsleiterausbildung wird mit einer theoretischen Überprüfung und einem Lehrauftritt abgeschlossen die mit den Teilnehmern gesondert fixiert wird Der Absolvent trägt den Titel Übungsleiter der Landessportorganisation OÖ

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=10367 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •