archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • 18. TEM Junior International 2012 – Sieg im HD von Simon Rebhandl | OÖ. Badmintonverband
    2011 Bericht des Präsidenten OÖMM Archiv 2005 2006 2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 22 Oktober 2012 International Nachwuchs Top News 18 TEM Junior International 2012 Sieg im HD von Simon Rebhandl Nach dem Sieg beim intern Jugendturnier in Kroatien war Simon Rebhandl mit dem slowenischen Partner Mitja Semrov bei diesem internationalen Jugendturnier an Nr 2 gesetzt Doch bereits im Viertelfinale hatten sie mit einer holländischen Paarung eine ganz harte Nuss zu knacken Sie siegten nach tollem Spiel im Entscheidungssatz denkbar knapp mit 21 19 Zum Einzug ins Finale musste noch das österr Brüderpaar Leon und Eric Seiwald bezwungen werden ehe sie auf die bis dahin grandios spielenden Deutschen Klein Müller trafen Doch Simon und Mitja ließen durch taktisch einwandfreies extrem druckvolles Spiel keinen Zweifel aufkommen wer am Ende des Tages als Sieger vom Platz gehen würde Ein relativ klarer 2 Satzsieg mit 21 16 und 21 17 wurde vom begeisterten Publikum in der Heimhalle von Mitja gefeiert Bericht Union Windischgarsten Bild Siegerfoto HD in Mirna v l n r Klein Müller Simon Mitja Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1 Bundesliga 5 OÖBV Doppel RLT Traun 4 OÖBV Senior

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=6462 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • 1. OÖBV U11/U13 RLT in Neuhofen | OÖ. Badmintonverband
    Am Samstag den 20 10 2012 kämpften insgesamt 29 Mädchen und Burschen aus 7 verschiedenen Vereinen beim 1 OÖBV U11 und U13 RL Turnier in Neuhofen um Punkte für die oö Ranglisten Erfreulich ist die Tatsache das bei Mädchen und Burschen jeweils beide Bewerbe gespielt werden konnten Weiters ist sehr erfreulich dass über die Hälfte der Spieler und Spielerinnen zum ersten Mal mitgespielt haben Bedanken möchten wir uns für das pünktliche Erscheinen aller Spielerinnen und Spieler Dadurch konnten wir bereits um 08 45 Uhr beginnen und da die Burschen und Mädchen auf 8 Spielfeldern um die Plätze kämpften konnte nach sehr spannenden aber äußerst fairen Spielen die Siegerehrung bereits um 12 15 Uhr stattfinden Die SiegerInnen Damen U11 1 MAIRHOFER Helena Wels 2 DRINOVAC Jessica BSC 70 Linz 3 DEUSCHL Angelina Wels Damen U 13 1 STADLMAYR Christine U Ohlsdorf 2 WIESBAUER Lea Wels 3 PERNEDER Sandra BSC 70 Linz Herren U 11 1 EIDENBERGER Marvin Askö Linz 2 NIEDERHUBER Kai UBC Neuhofen 3 WIMMER Jonas UBC Neuhofen Herren U 13 1 HARWÖCK Florian Wels 2 BRÜGGENWERTH Jan Ma Askö Linz 3 TRAUGOTT Florian U Ohlsdorf Danke auch an alle Eltern und Funktionäre die dafür sorgten dass dieses Turnier in

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=6433 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 1. OÖBV Doppelturnier am 14.10.2012 in Neuhofen | OÖ. Badmintonverband
    kamen 50 Damen und Herren und spielten in 18 HD 7 DD und 12 Mix die Plätze aus Erfreulich ist die Tatsache dass 14 verschiedene Ortsgruppen aus OÖ und Salzburg an diesem Turnier teilnahmen Nach teilweise sehr spannenden und zum Glück verletzungsfreien Spielen auf 6 Feldern konnten die Siegerehrungen für die Herren und Damendoppel um 14 30 durchgeführt werden Um 17 00 Uhr konnte Sektionsleiter Andreas Rabel die Mixedsieger beglückwünschen Unser Dank gilt allen Spielern für Ihre Disziplin und dem Organisationsteam für den reibungslosen Ablauf und auch dem Buffetteam das für Speis und Trank sorgte Danke auch an Mitterhauser Klaus der wieder für die Auslosungen und Eingaben sorgte Tournamentsoftware Herrendoppel 1 DOPPELMAIR Rainer U Urfahr KRENMAYR Peter Nettingsdorf 2 GOLLINGER Stefan Steinbach Grünburg GRUBER Bernhard beide U Vorchdorf 3 GARSLEITNER Markus SCHMIDT Jürgen beide U Neuhofen 4 DALLA ROSA Philipp MOSER Simon beide SK Vöest 5 WALCHSHOFER Daniel BÖHM Andreas beide BSC Linz Damendoppel 1 FRIEDRICH Anja RIENER Gisela beide U Urfahr 2 ANLEITNER Sarah DZINIC Eldina BC Windischgarsten 3 GÖSWEINER Tatjana SENDLHOFER Denise beide BC Windischgarsten 4 BERGTHAL Lydia SCHNELL Susanne beide U Neuhofen 5 HAUSER Barbara Nettingsdorf SICKINGER Christine Freistadt Mixed 1 FRIEDRICH Anja FRIEDRICH Harald beide U

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=6417 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 2. Bundesliga: Vorchdorf startet mit Niederlage gegen BMC Feldkirch | OÖ. Badmintonverband
    kämpfte aufopfernd Letztlich wäre beinah noch die Sensation ein Punktegewinn möglich gewesen Die erste positive Überraschung lieferten Manuel Weber Thomas Wimmer im 1 Herrendoppel dass sie mit 2 1 Sätzen für sich entscheiden konnten Thomas Wimmer Mann des Tages im UBC Dress legte auch im Einzel mit einem klaren Zweisatzsieg nach Thomas Petzold der sein Debüt im UBC Dress absolvierte konnte ebenfalls sein Einzel in 2 Sätzen gewinnen und so war vor dem entscheidenden Mixed noch ein Remis möglich Dies verhinderte jedoch eine äußerst schlechte Aufschlagleistung des UBC Duos Dominik Kronsteiner Verena Fastenbauer und so gab es mit 3 5 eine knappe Auftaktniederlage In zwei Wochen wird die Meisterschaft mit einer Doppelrunde fortgesetzt UBC Vorchdorf trifft auswärts auf Linz und Alkoven FOTO Steuerte zwei Siege bei der Auswärtsniederlage im Lände für das UBC Team bei Thomas Wimmer Foto Jürgen Steppan Vorbericht Mit Personalproblemen speziell bei den Damen startet UBC Vorchdorf in die neue Bundesliga Saison Die Vorchdorfer starten auswärts beim Vorjahresmeister BC Feldkirch Während Vorchdorf bei den Herren fast unverändert in die neue Saison geht bereiten die Damen den Verantwortlichen zum Auftakt sorgen Miriam Gruber die nach einjährigem Amerika Aufenthalt wieder zurück kam fällt vorläufig durch ihre Babypause aus Zita

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=6373 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 1. OÖBV U15/JGD-RLT am 12.10.2012 in Andorf | OÖ. Badmintonverband
    2012 in Andorf Das erste U15 JGD RLT der laufenden Saison wurde am 12 10 2012 in Andorf veranstaltet Nach 55 Nennungen spielten letztendlich 52 Teilnehmer und Teilnehmerinnen aus ganz Oberösterreich um die Plätze in den Altersklassen U 15 und Jugend Es gab spannende und knappe Spiele aber in allen Bewerben setzten sich die Favoriten durch Bei den Mädchen U15 siegte Elena Labmayr BC Schweiger Sport Alkoven in den Jugendbewerben gewannen Benjamin Ploberger Union Sparkasse Kirchdorf und Nadine Reiter Union Ohlsdorf und bei den Burschen U 15 gewann Fabian Helm Sportunion Altmünster der sich mit seinem Sieg beim 1 ÖBV U13 U15 RLT selbst in die Favoritenrolle katapultiert hat Bei diesen Spielern hat sich die gute Saisonvorbereitung bemerkbar gemacht Die Sieger U15 Burschen 1 Helm Fabian Sportunion Altmünster 2 Mittermayr Lukas BC Schweiger Sport Alkoven 3 Nussbaumer Michael Sportunion Altmünster U15 Mädchen 1 Labmayr Elena BC Schweiger Sport Alkoven 2 Turner Lelaina ASKÖ Traun 3 Pertl Isolde Sportunion Altmünster Jugend Burschen 1 Ploberger Benjamin Union Sparkasse Kirchdorf 2 Leko Luka ABV Wels 3 Leko Dominik ABV Wels Jugend Mädchen 1 Reiter Nadine Union Ohlsdorf 2 Sendlhofer Denise BC Windischgarsten 3 Schwetz Alexandra ABV Wels Vielen Dank an alle Spielerinnen und

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=6390 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • BSC 70 Linz startet mit Überraschungssieg in der 1. Bundesliga | OÖ. Badmintonverband
    1 und 2 Liga ist wohl zu groß nachdem in den letzten Jahren niemand den Aufstieg von der 2 Liga wagte Play off Einführung Mit dieser Saison wird neben dem Meister Play off auch ein mittleres und Abstiegsplay off wieder eingeführt Im mittleren Play off spielen die Teams des 5 6 Platzes der 1 Liga und der Meister Vizemeister der 2 Liga Im Abstiegsplayoff der 2 Liga sind die Plätze 3 bis 6 Oberösterreich stellt die meisten Bundesligavereine Mit dem BSC 70 Linz der bereits über 30 Jahre länger als jeder andere Verein durchgehend in der höchsten österreichischen Liga teilnimmt spielen Askö Traun UBC Vorchdorf und BC Alkoven in den höchsten Ligen OÖ 5 Mannschaften davon Askö BSC 70 Linz I und ASKÖ Traun in der 1 Bundesliga Askö BSC 70 Linz II BC Alkoven und UBC Vorchdorf in der 2 Bundesliga Wien 2 Mannschaften WBH Wien und WBH Wien II NÖ 2 Mannschaften Badminton Mödling ASV Pressbaum Vrlbg 2 Mannschaften BCM Feldkirch und BSC Wolfurt Ktn 1 Mannschaft ASKÖ kelag Kärnten Kräfteverhältnisse in der 1 Bundesliga Wie immer gilt wie kann man den amtierenden Mannschaftsmeister vom Thron stürzen Letzte Saison hat sich ASV Pressbaum ganz knapp in einem spannenden Finale durchgesetzt Sie sind die Gejagten Einige Mannschaften waren wieder am Transfermarkt tätig wobei die Teams mehr Spieler abgaben um junge Spieler in den Teams mehr Chancen zu geben Beim BSC 70 Linz hofft man mit diesem Schritt wieder neuen Schwung ins Team zu bringen und schickt in der kommenden Saison ein Junior Team in der 2 Bundesliga an den Start Nimmt man die Papierform müsste BSC Wolfurt in dieser Saison für Furore sorgen Das Team hatte im letztjährigen Finale hauch dünn gegen Pressbaum das Nachsehen Als einziges Team blieb diese Mannschaft unverändert zur letzten Saison Aufgrund der gezeigten Leistungen sind die Vorarlberger aus Sicht von Reinhard Hechenberger die Favoriten Die Spitzenteams der kommenden Saison werden aus Hechenbergers Sicht ASV Pressbaum Askö WBH Wien I und Askö Kelag Kärnten sowie der Askö BSC 70 Linz I werden Durch die Abgänge von Jürgen Koch und Peter Zauner beide gingen in die deutsche Bundesliga ist das Team der Trauner in dieser Spielzeit erstmals seit einigen Jahren etwas schwächer einzuschätzen Sie werden wohl im Mittleren Play off um den Verbleib in der 1 Bundesliga kämpfen Zu und Abgänge der Spitzenteams der 1 Bundesliga BSC 70 Linz Abgang Sabina Magyar Maria Fröhlich Zugang Sabrina Kohlfürst Nina Almer Karin Seebacher Steffi Peter Jamnik Kek Alexander Serov Andrej Serov WBH Wien Abgang Julian Hristov Tina Kodric Zugang Matthew Nottingham Askö Traun Abgang Alexander Serov Andrej Serov Jürgen Koch Peter Zauner Zugang Rüdiger Gnedt Wolfgang Gnedt Delqna Trandeva Askö kelag Kärnten Abgang Oztok Utrosa Xuefei QI Sarina Kohlfürst Zugang Ivan Rusev Paul Demmelmayer Anna Demmelmayer ASV Pressbaum Abgang Luka Wraber Luka Petric Zugang Stefan Ratheyser Susanne Schuster BSC Wolfurt Abgang keine Zugang keine Vorbericht 1 Runde ASV Pressbaum Askö BSC 70 Linz I 13 10 2012 Hechenberger dazu In dieser Saison sind wir nicht ganz glücklich dass

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=6369 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Simon Rebhandl siegt im Doppel bei Internat. Jugendturnier in Porec | OÖ. Badmintonverband
    1999 2000 Chronik 10 Oktober 2012 International Nachwuchs Top News Simon Rebhandl siegt im Doppel bei Internat Jugendturnier in Porec Simon war vergangenes Wochenende im Ausland unterwegs Er spielte beim Croatian Junior International 2012 in Porec Sein Hauptaugenmerk liegt dabei auf den Doppeldisziplinen Im Mixed trat er nach längerer Pause wieder mit der Pressbaumerin Sonja Langthaler an Es gelangen ihnen gleich zwei unangefochtene Siege in den ersten beiden Runden ehe sie von einer russischen Paarung die schlussendlich ins Finale gelangte gestoppt wurden Ganz hervorragend lief es dann im Herreneinzel in dem er mit dem Slowenen Mitja Semrov spielt Nach dem Auftaktsieg kamen sie an die auf 2 gesetzte Paarung aus Tschechien die ihren Vormarsch aber nicht stoppen konnte Weitere Siege gegen Rumänen und die auf 5 8 gesetzte österr Paarung Stipsits Syrch brachte Simon und Mitja ins Finale wo sie gegen Mendrek Svetnicka CZE antreten mussten Auch hier blieben die beiden unbesiegt und konnten sich ohne Satzverlust den Turniersieg im Herrendoppel sichern Ein großartiger Erfolg für Simon Eine Woche zuvor war Simon bei den Swiss International in Lausanne einem hochkarätig besetzten Turnier des europäischen Junior Circuits vertreten Bereits hier erreichte Simon mit Mitja im Herrendoppel das Viertelfinale Bericht Union Windischgarsten

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=6364 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 1. ÖBV Doppelranglistenturnier in Traun | OÖ. Badmintonverband
    1999 2000 Chronik 7 Oktober 2012 ÖBV RLT Top News 1 ÖBV Doppelranglistenturnier in Traun An diesem Wochenende fand in Traun das 1 ÖBV Doppelranglistenturnier dieser Saison statt Insgesamt 13 Herrendoppel 10 Damendoppel und 9 Mixeddoppel kämpften in zeitweise sehr attraktiven Begegnungen um die Ranglistenpunkte Die Turnierleitung rund um Herbert Koch und sein Team organisierte wie gewohnt einen reibungslosen Ablauf Am ersten Tag wurden die Doppelbewerbe ausgetragen am zweiten Tag folgten die Mixed Bewerbe Zu den Siegerinnen und Siegern Damendoppel 1 Platz Iris Freimüller BC Schweiger Sport Alkoven Maria Steinmann ATV Andorf 2 Platz Brigitta Riernössl Maria Fröhlich Union Ohlsdorf 3 Platz Theresa Ammann Julia Liebscher Union Rot Weiss Herrendoppel 1 Platz Vilson Vattanisappel Lukas Weissenbäck WBH Wien 2 Platz Lukas Rebhandl Union Windsichgarsten Thomas Hahn BC Schweiger Sport Alkoven 3 Platz Andrej Serov Alexander Serov BSC 70 Linz Mixeddoppel 1 Platz Iris Freimüller BC Schweiger Sport Alkoven Lukas Rebhandl Union Windsichgarsten 2 Platz Ina Tippelt Union Ohlsdorf Rene Nichterwitz Union BSC Wolfurt 3 Platz Steffi Peter Union Kirchdorf Daniel Walchshofer BSC 70 Linz Die Spiele in Tournamentsoftware Erfolgreichste Teilnehmerin wurde daher Iris Freimüller welche sowohl im Damendoppel als auch im Mixeddoppel den 1 Platz belegte Bericht ASKÖ Traun Letzte

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=6355 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •