archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Nachwuchs-Landesmeisterschaften 2012 in Kirchdorf | OÖ. Badmintonverband
    in der Kirchdorfer Stadthalle statt Das Nennergebnis war leider diesmal nur als zufriedenstellend zu bezeichnen 82 Spieler aus 11 Vereinen kämpften am Samstag um die begehrten Nachwuchs Landesmeistertitel Nach der Eröffnung durch OÖ Präsident Herbert Koch und Sprecherin des Ausrichtervereins Union Kirchdorf Stefanie Peter konnten die Matches beginnen Die Fairness das Verhalten und die Disziplin der jungen oberösterreichischen Badmintonspieler waren wieder einmal vorbildhaft und sorgten für eine angenehme Atmosphäre in der Halle Aufgrund des doch relativ geringen Nennergebnisses und des reibungslosen schnellen Ablaufs wurde am Samstagnachmittag von allen Vereinsvertretern gemeinsam entschieden dass Turnier an diesem Tag vollständig fertigzuspielen So wurde die Siegerehrung schon überraschend um halb sieben am Samstag durchgeführt und das Turnier zur großen Zufriedenheit der Spieler schon am ersten Tag beendet Auch das zum ersten Mal veranstaltete Schätzspiel bei dem jeder Spieler schätzen durfte wie viele Bälle sich in der ausgestellten Ballkiste befanden fand großen Anklang und die besten drei Schätzungen wurden mit Preisen der Firma Yonex belohnt Durch den Einsatz der Tournamentsoftware bei diesem Turnier können alle Spiele online nachgesehen werden Der Link hierzu Die Nachwuchs LandesmeisterInnen 2012 Tournamentsoftware Die erfolgreichsten Teilnehmer mit jeweils drei Titeln waren U19 U22 Jakob Ostermann Askö Traun U17 Lukas Fröhlich Union

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5479 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • Swiss-Open in Basel: Koch/ Zauner für starke Leistung nicht belohnt! | OÖ. Badmintonverband
    liefern Nach 65 Minuten hatten die chinesischen Sieger bei den German Open vor 2 Wochen das glücklichere Ende für sich Mit 22 20 11 21 und 15 21 konnten Koch und Zauner bis 14 15 im 3 Satz mithalten ehe einige vermeidbare Fehler passierten Kommentar von Koch Zauner nach dem Spiel Das war mit Sicherheit das beste Spiel in unserer Doppel Karriere Die ca 2 000 Schweizer Zuschauer hatten wir als Außenseiter und als Nachbarn auf unserer Seite Die Stimmung war überwältigend leider hat das Ende nicht ganz dazu gepasst Nach über einer Stunde Kampf auf höchstem Niveau hatten die Asiaten scheinbar die besseren Reserven Die können natürlich solche Situationen dank gleichwertiger Trainingspartner besser trainieren Trotzdem fahren wir mit viel Selbstvertrauen zu den nächsten Ereignissen Bereits nächste Woche sind wir in Polen am Start Vielleicht gelingt uns demnächst eine Überraschung Als Höhepunkt haben wir die EM ab 21 April in Schweden eingeplant Erst um Mitternacht war der Arbeitstag von Peter Zauner und Jürgen Koch bei den heuer sehr stark besetzten Swiss Open beendet Kurz davor feierten sie einen 2 Satz Sieg gegen die Vietnamesen Bui Dao 21 9 21 18 Aufgrund sehr vieler enger Partien und dem knappen Zeitplan bei dem mit 125 000 US Dolllar dotierten Grand Prix Gold Turnier hatte das 1 Spiel ca 2 Stunden Verspätung Um noch eine Chance für Olympia zu haben müssen die beiden Oberösterreicher heute frühestens um 21 20 gegen die starken Chinesen Hong Shen eine Sensation liefern Die beiden Asiaten konnten vor 2 Wochen die German Open gewinnen Das Spiel kann man unter www swissopen com live im Internet verfolgen Tournamentsoftware Kommentar von Koch Zauner vor dem Spiel Wir hoffen dass das Spiel heute planmäßig stattfindet sind aber auch wieder auf eine Verspätung eingestellt Außer den 2 dänischen Doppel sind wir die

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5521 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 1. BL: OÖ Derby ASKÖ BSC70 Linz – ASKÖ Traun endet 4:4 | OÖ. Badmintonverband
    In durchaus spannenden Spielen konnte am heutigen Tag kein Sieger gekürt werden Am engsten ging es in der Partie Horvat gg Zauner im 2 Herren Einzel zu Hier behielt Peter Zauner hauchdünn die Oberhand Für die Mannschaft geht es jetzt um die Vorbereitungen auf die neue Saison Beide Mannschaften nehmen erstmals seit vielen Jahren nicht am Play off teil BSC 70 Linz ASKÖ Traun 4 4 Spielübersicht Disziplin BSC 70 Linz ASKÖ Traun Ergebnis HD1 Miha Horvat EU 7Miha jun Sepec EU Klaus Dornig Peter Zauner 21 19 15 21 14 21 HD2 Manuel Berger LS Florian Baumgartner Jakob Ostermann Alexander Serov 21 15 17 21 21 13 DD Sabina Magyar EU Nika Koncut EU Laura Hauser Barbara Scheer 21 7 21 13 HE1 Miha jun Sepec EU Jürgen Koch 11 21 2 21 HE2 Miha Horvat EU Peter Zauner 21 23 22 24 DE Nika Koncut EU Laura Hauser 21 7 21 12 HE3 Manuel Berger LS Alexander Serov 21 18 21 19 GD Manuel Grün Sabina Magyar EU Jürgen Koch Barbara Scheer 12 21 8 21 Vorbericht Am kommenden Wochenende wird der Grunddurchgang in der 1 Badminton Bundesliga beendet Askö BSC 70 Linz gg Askö Traun Sa 10 März 2012 15 Uhr AHS Solar City Heliosallee 140 142 Im OÖ Derby zwischen Asko BSC 70 Linz und Askö Traun geht es in dieser Saison nur mehr um die Ehre und die Rote Laterne Beide Mannschaften haben noch die Möglichkeit den 5 Platz in der Tabelle zu erringen Für Linz liegt der Fokus derzeit im Aufbau einer neuen Mannschaft und der Integration von jungen Spielern in die 1 Mannschaft Der Askö BSC 70 Linz hat in dieser Saison diesen Mix versucht und dieses Ziel umgesetzt Teilweise hatten wir ein Durchschnittsalter in unserer Mannschaft von 22 Jahren welches mit Sicherheit

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5504 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 2. BL: Vorchdorf will mit Erfolg Saison beenden | OÖ. Badmintonverband
    sich die Vorchdorfer mit Anstand aus der Saison verabschieden Gegen den Vizemeister müssen die Heimischen neben den beiden Langzeitausfällen Gruber und Fastenbauer wahrscheinlich auch auf Manuel Weber verletzungsbedingt verzichten Ein Unentschieden wäre schon ein Erfolg bleibt UBC Obmann Harald Starl auch zum Ende der Meisterschaft bescheiden Zumal die junge Grazer Mannschaft hervorragende Doppelspieler in ihren Reihen haben UBC Vorchdorf ATSE Graz Sa 10 März 2012 15 Uhr 1 BC Feldkirch

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5500 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 3. ÖBV B-Ranglistenturnier | OÖ. Badmintonverband
    am Sonntag Einzel und Mixed Für die Spielerinnen und Spieler brachte das sicherlich den Vorteil dass die Einzel am 2 Tag nicht dem Kräfteverschleiß des ersten Tages zum Opfer fielen Dies zeigte sich vor allem darin dass nahezu zwei Drittel der gesamten Spiele an beiden Tagen erst im 3 Satz entschieden wurden Der erhoffte Zeitgewinn am Ende des ersten Tages konnte leider nicht beobachtet werden da die durchschnittliche Spieldauer der einzelnen Spiel aufgrund der Ausgeglichenheit des Teilnehmerfeldes wesentlich höher war als im Vorfeld angenommen Spielende am ersten Tag war etwa 20 10 Uhr Ende Herrendoppel Finale Auch am 2 Wettkampftag war bis auf eine Ausnahme das komplette Teilnehmerfeld noch am Start Wiederrum waren die Partien von oft knappen Ergebnissen gekennzeichnet sodass die Einzelfinale erst gegen 13 45 Uhr zu Ende ging Erstaunlich war aber auch die Tatsache dass im Mixed Doppel trotzdem noch ein Teilnehmerfeld von 14 Paarungen um den Titel kämpfte So endete das Turnier mit einem würdigen Mixed Finale um ca 16 30 Uhr mit dem Erfolg der beiden Wiener Georg Cejnek und Mia Matic Die Sieger und Platzierten MX 1 Cejnek Georg Matic Mia WAT Badminton Hernals Wien 2 Seiwald Erik Hohl Irene ATSE Graz 3 Feichtinger Benjamin Bertsch Nicole ATSE Graz Union BSC Dornbirn 3 Mahr Christian Nöst Martina RbEj Gleisdorf DD 1 Hochmeir Katharina Tippelt Ina Turn und Sportunion Ohlsdorf 2 Lais Janine Svoboda Sarah BSV Hohenems BC Montfort Feldkirch 3 Amann Katharina Högger Alexandra DSG Tirol Badmintonclub Götzis 3 Hohl Irene Peter Steffi ATSE Graz Union Sparkasse Kirchdorf HD 1 Gönitzer Daniel Seiwald Erik ASKÖ Kelag Kärnten ATSE Graz 2 Feichtinger Benjamin Gepp Michael ATSE Graz 3 Masovic Haris Zand Florian KSV Badminton 3 Aigner Daniel Serov Andrej BC Windischgarsten ASKÖ Traun DE 1 Lais Janine BSV Hohenems 2 Fröhlich Maria BSC 70 Linz

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5494 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Elena Labmayr holt 3-fach-Sieg in Dornbirn | OÖ. Badmintonverband
    2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 5 März 2012 Nachwuchs Top News Elena Labmayr holt 3 fach Sieg in Dornbirn Mit einem überaus erfreulichen Gesamtergebnis kehrten die OÖ NachwuchsspielerInnen aus dem Ländle vom 3 Ö SCH RLT in Dornbirn nach Hause Gleich 8 Bewerbsiege und nicht weniger als 20 Stockerlplätze konnten die OberösterreicherInnen ergattern wobei noch einige heiße Eisen zu Hause bleiben mussten da sie sich schon fix in der Jugend Rangliste etabliert haben und somit nicht mehr spielberechtigt waren Allen Erfolgen voran die Alkovnerin Elena Labmayr Sie holte in allen drei Bewerben ihrer Altersklasse U13 den Turniersieg und darf mächtig stolz darauf sein Auch Michael Schausberger Sportunion Ohlsdorf durfte sowohl im Einzel als auch gemeinsam mit Doppelpartner Yutoka Amann Vorarlberg im Doppel ganz oben auf dem Siegespodest Platz nehmen Nicht zu vergessen auch die B Bewerbe bei denen dieses Mal Lukas Mittermayr U15 BC Alkoven und Gregor Radner U13 Sportunion Kirchdorf den Sieg holten Für den 8 Bewerbsieg sorgte Philipp Benda gemeinsam mit Mixed Partnerin Antonia Meinke Niederösterreich im U15 Mixed Bewerb Wir gratulieren unseren erfolgreichen OÖ SportlerInnen zu ihren tollen Erfolgen Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5489 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 5. OÖBV Doppel Ranglistenturnier in Kremsmünster | OÖ. Badmintonverband
    1999 2000 Chronik 25 April 2012 OÖBV RLT 5 OÖBV Doppel Ranglistenturnier in Kremsmünster Verglichen mit dem letzten Jahr lädt heuer das Wetter direkt zum Badminton spielen ein Deshalb sind wir als Veranstalter sehr froh dass 67 Sportler an diesem Turnier teilnahmen Mit Hilfe der Tournamentsoftware wurde die Auslosung vorgenommen und so konnten wir das Turnier pünktlich um 9 Uhr beginnen Das Turnier startet mit den Herren und Damendoppel und lief bis auf ein paar Softwareproblemen am Anfang sehr gut ab Bei den Männern waren 21 Doppel am Start bei den Damen waren es 10 Schon in den Gruppenspielen konnte man erkennen dass auch dieses Turnier sehr gut besucht ist und das Niveau der Spiele war großartig Im Damendoppelbewerb konnten sich Sejla Dzinic Denise Sendlhofer vor Anja Friedrich Gisela Riener und Manuela Schön Elke Steinblichler durchsetzten Im Herrendoppel siegten Bernhard Gruber Christian Hennerbichler vor Simon Moser Lukas Moser und Gerald Horninger Stefan Huber Im Mixedbewerb konnten sich Anja Friedrich Friedrich Harald vor Lydia Bergthal Sebastian Stross und Elke Steinbichler Robert Hoffmann durchsetzten Abschließend kann ich nur sagen dass wir sehr froh sind dass so viele Teilnehmer unser Turnier besuchten und das alle Spiele verletzungsfrei abliefen Ergebnisse Bericht TUS Kremsmünster Letzte

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5641 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • EM im schwedischen Karlskrona: Herren-Doppel Koch/Zauner im Achtelfinale out | OÖ. Badmintonverband
    haben das Achtelfinale bei den Europameisterschaften in Schweden erreicht Nach einem wahren Badmintonkrimi gegen die deutschen Peter Käsbauer Josche Zurwonne standen sie nach einem Maratonmatch von 64 Minuten als Sieger fest Nach einem 21 8 im 1 Satz sah es nach einer klaren Angelegenheit aus Doch die Deutschen kämpften sich zurück und gewannen den 2 Satz nach Matchball bei 21 20 für die Trauner noch 23 21 Der dritte Satz war über die gesamte Länge heiß umkämpft Keines der beiden Paare konnte sich mit mehr als 2 Punkte absetzen Ab dem Stand von 18 18 wechselte ständig die Führung und es gab wechselweise Matchbälle Letztendlich gelange Koch Zauner nach sehr guter kämpferischer Leistung die Entscheidung zum 26 24 Sieg Am heutigen Nachmittag nicht vor 15 Uhr geht es gegen die an Nr 4 gesetzten Polen Adam Cwalina Michal Logosz um den Einzug ins Viertelfinale Koch und Zauner vor dem Spiel Gegen die Polen müssen wir über das ganze Spiel noch aggressiver sein und dürfen damit den starken Angriff der Gegner nicht zulassen Die Beiden sind natürlich die Favoriten Wir können ohne Druck ans Werk gehen Vielleicht gelingt uns eine Überraschung Vorbericht Als einzige Oberösterreicher sind die beiden Trauner Jürgen Koch

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5624 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •