archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Aus den Ligen geplaudert … nach Runde 6 | OÖ. Badmintonverband
    Einen Patzer hätte sich fast auch Union Urfahr 2 gegen Union Urfahr 3 geleistet denn das Ergebnis war denkbar knapp und bis zum letzten Spiel offen Trotzdem endete es letztendlich mit 5 3 für die 2 Mannschaft Soweit die auffälligsten Ereignisse der Runde 6 Mittlerweile muss man als Beobachter feststellen dass die Ergebnisse doch relativ zeitnah auch bereits online sind was eine schöne Entwicklung darstellt Durch einzelne Gespräche bei den Doppelturnieren habe ich festgestellt dass nicht allen Vereinsverantwortlichen die Aufstiegsregelung für 2012 2013 aus den 2 Klassen klar ist An dieser Stelle werde ich diese Aufstiegsregelung noch einmal erklären Zwei der 4 Meister der zweiten Klassen haben die einmalige Chance von der 2 Klasse in die Bezirksliga aufzusteigen Diese Direktaufsteiger werden in 2 Relegationsspielen der Form Die Sieger aus den Begegnungen Meister Nord gegen Meister Mitte bzw Meister Mitte Süd gegen Meister Süd steigen direkt in die Bezirksliga auf die Verlierer steigen in die erste Klasse auf Das Heimrecht für die angegebenen Begegnungen wird gelost Was sich auch in den letzten Monaten gezeigt hat ist der große Zulauf zu den OÖ Doppelturnieren abseits der Ligen Hier könnte vielleicht eine kleine Änderung im Spielmodus eine Entlastung der Turniere in Bezug auf

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5383 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • Staatsmeisterschaften 2012: Jürgen Koch/Peter Zauner können Titel verteidigen | OÖ. Badmintonverband
    Bericht des Präsidenten OÖMM Archiv 2005 2006 2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 5 Februar 2012 ÖM Top News Staatsmeisterschaften 2012 Jürgen Koch Peter Zauner können Titel verteidigen Bei den 55 Österreichischen Staatsmeisterschaften in Wolfurt gibt es keine Überraschungen Bei allen Bewerben kommen die an Nr 1 und 2 Gesetzten ins Finale Aus oberösterreichischer Sicht ist die Titelverteidigung im Herren Doppel durch Peter Zauner und Jürgen Koch der einzige Titel Im Mixed hätte es beinahe eine Überraschung gegeben denn Peter Zauner und Barbara Scheer verlorgen im Halbfinale ganz knapp in 3 Sätzen mit 21 13 18 21 21 19 gegen die späteren Staatsmeister im Mixed Roman Zirnwald und Elisabeth Baldauf Auch Simon Rebhandl und Iris Freimüller mussten sich im Halbfinale gegen die Nr 2 Paul Demmelmayer und Alexandra Mathis in 3 Sätzen mit 21 11 17 21 21 10 geschlagen geben Damit gehen 2 dritte Plätze nach OÖ Im Damendoppel konnte Iris Freimüller mit Partnerin Nina Almer den 2 Platz erringen Bei den anderen Bewerben gab es keine Stockerlplätze für Oberösterreicher Die Spiele in Tournamentsoftware Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1 Bundesliga 5 OÖBV Doppel RLT Traun 4 OÖBV

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5369 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Goldene Medaille für Verdienste um die Republik Österreich für Edmund Wakolbinger | OÖ. Badmintonverband
    Verbandsintern Goldene Medaille für Verdienste um die Republik Österreich für Edmund Wakolbinger Im Rahmen der Sportlerehrung 2012 der ASKÖ OÖ Verleihung des Silbernen Lorbeers und des Jugendlorbeers am 27 März im Neuen Rathaus in Linz wurde Konsulent Edmund Wakolbinger Obmann des ASKÖ Linz Badminton eine besondere Ehrung zuteil Er erhielt eine staatliche Auszeichnung aus der Hand von Bundesminister für Sport Norbert Darabos die Goldene Medaille für Verdienste um die Republik

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5581 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Tolles Ergebnis für Oberösterreich beim diesjährigen Schulcupfinale in Weiz | OÖ. Badmintonverband
    souverän gewinnen Im Finale siegten die Linzer gegen das Sportgymnasium Dornbirn mit 5 0 Das Stiftsgymnasium Wilhering musste sich nur im Finale dem Gymnasium Pressbaum Sacre Couer mit 4 1 geschlagen geben und belegte im Bewerb Unterstufe den sehr guten 2 Rang Die 3 Mannschaft aus Oberösterreich Brucknergymnasium Wels erreichte im Bewerb Oberstufe weiblich den 6 Rang Hier sehen sie die einzelnen Spieler der oberösterreichischen Teams Borg Linz Honauerstraße Alexander

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5572 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Oberösterreich dominiert das 3. C-Nord-RLT | OÖ. Badmintonverband
    zusammengespielten Paarungen Daniel Walchshofer und Christoph Kainrath beide BSC70 Linz sowie im Damendoppel Janine Haider SK Vöest und Steffi Peter Union Kirchdorf die Bewerbe und holten die Siege Jürgen Schwarzlmüller Union Kirchdorf und Gerhard Mayr Union Urfahr holten den 3 Platz im Herrendoppel Im Mixeddoppel mussten Daniel Walchshofer und Steffi Peter den Sieg erst im dritten Satz des Finales abgeben In den Einzeldisziplinen lief es ebenfalls sehr zufriedenstellend Leider kamen die beiden Linzer Vereinskollegen Walchshofer und Kainrath gleich nach der Gruppenphase aufeinander Kainrath siegte in einem knappen Spiel und belegte letztendlich den 4 Rang Daniel Walchshofer den 6 Rang Im Dameneinzel waren Janine Haider und Steffi Peter nicht aufzuhalten und trafen erst im Finale aufeinander Nach einem ausgeglichenen 2 Satz Spiel konnte Steffi Peter den Dameneinzelbewerb für sich entscheiden Somit hatten sich mit großer Wahrscheinlichkeit beide für das 1 B Ranglistenturnier in der kommenden Saison qualifiziert Das Turnier lief reibungslos ab allerdings kam es durch die geringe Anzahl an Spielfeldern nur 4 Felder zu sehr langen Wartezeiten zwischen den Spielen Die besten Platzierungen noch einmal zusammengefasst Herreneinzel 4 Platz Christoph Kainrath BSC 70 Linz 6 Platz Daniel Walchshofer BSC 70 Linz 7 Platz Markus Pöllhuber ATSV Steyr Dameneinzel 1 Platz

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5568 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Aus den Ligen geplaudert ….. nach Runde 9 | OÖ. Badmintonverband
    der letzten Meisterschaftsrunde noch einmal Vieles in der Meisterschaft scheint bereits entschieden So zum Beispiel der Landesmeistertitel der fix vergeben ist wenn der BSC 70 Linz mit einer vollständigen spielbereiten Mannschaft zum letzten Spiel nach Ohlsdorf kommt Ebenso scheinen auch die Absteiger fix zu sein Im Kampf um den 3 Platz und damit sicheren Verbleib in der 1 Landesliga ist für Union Windischgarsten die einzige Devise Verlieren verboten oder hoffen dass sich auch heuer wieder eine Mannschaft aus der 1 Landesliga in das Unternehmen 2 Bundesliga wagt In den vier 2 Klassen kristallisieren sich die Gegner der beiden Aufstiegsspiele heraus Es werden das wohl Union Urfahr II gegen ASV Nettingsdorf II bzw Union Altmünster gegen BC Windischgarsten II sein wenn auch ASV Nettingsdorf II und BC Windischgarsten II noch nicht ganz fix als Meister der jeweiligen 2 Klasse feststehen Für die Vereinsverantwortlichen heißt es nun auch überlegen wie viele Mannschaften in der kommenden Saison die Meisterschaft bestreiten sollen Es kommen ja mit der neuen Bezirksliga doch einige Neuerungen auf die Meisterschaft zu Es bleibt auch zu hoffen dass die Anzahl der Mannschaften nicht geringer wird Vielleicht kommt die eine oder andere Mannschaft auch noch dazu und belebt das Meisterschaftsgeschehen Eine

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5563 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 3. Ö-Jugend-RLT in Wien: Die Sieger im Mixed-Bewerb kamen aus OÖ | OÖ. Badmintonverband
    Jugend RLT in Wien Die Sieger im Mixed Bewerb kamen aus OÖ Die OÖ Ergebnisse am Stockerl Mixed 1 Hochmeir Katharina Fröhlich Lukas beide Ohlsdorf 2 Haas Jana Mizelli Dominik Ohlsdorf Kirchdorf 3 Schauer Christian Dzinic Selja BC Windischgarsten HE 3 Mizelli Dominik Kirchdorf HE B 2 Schausberger Michael Ohlsdorf 3 Haslmayr Phillipp Alkoven DE 2 Dzinic Selja BC Windischgarsten DD 2 Haas Jana Hochmeir Katharina Ohlsdorf HD 3 Mayr

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5551 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 3. E-RLT Windischgarsten: Garsleitner siegt erneut | OÖ. Badmintonverband
    Halle vor der Frühlingssonne beim 3 E Turnier dieser Saison Trotz seines überlegenen Sieges beim 3 D Nord Turnier startete der Neuhofner Markus Garsleitner auch beim 3 E Turnier Konnte er das D Turnier wie auch das letzte E Turnier sogar ohne Satzverlust gewinnen wurde es an diesem Wochenende deutlich enger Im Semifinale unterlag Dominik Kargl Andorf dem Turnierfavoriten erst im dritten Satz Auch im Finale gegen Harald Popp Union

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5547 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •