archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • 2. Bundesliga: “Nur” ein Punkt für UBC Vorchdorf in der Doppelrunde | OÖ. Badmintonverband
    4 4 Unentschieden reichte Punkte Thomas Wimmer Dominik Kronsteiner Zita Banghegyi und Stefanie Riedelberger Zita Banghegyi mussten sich die Vorchdorfer gegen Vorjahrsmeister ATSE Graz knapp mit 3 5 geschlagen geben Die beiden wohl entscheidenden Spiele verloren Thomas Wimmer im 3 Satz mit 22 24 als auch Zita Banghegyi 19 21 denkbar knapp Die Punkte in Graz erzielten Dominik Kronsteiner Zita Banghegyi Verena Fastenbauer und Dominik Kronsteiner Verena Fastenbauer Angesichts der Ausfälle war dies zu befürchten aber speziell gegen Graz wäre ebenfalls ein Unentschieden drinnen gewesen trauert UBC Obmann Harald Starl dem verlorenen Punkt nach Mit Feldkirch und Graz sind die Favoriten vorne weg für UBC Vorchdorf heißt es nun in den nächsten Spielen gegen Mödling und Alkoven den Anschluss für Platz drei zu finden WBH Wien II UBC Vorchdorf 4 4 ATSE Graz UBC Vorchdorf 3 5 Vorbericht Doppelrunde in der Badminton Bundesliga und UBC Vorchdorf stehen zwei schwere Auswärtsbegegnungen ins Haus Am Samstag geht es zum Angstgegner WBH Wien tags darauf gastieren die Vorchdorfer in Graz beim Tabellenführer Nach dem gelungenen Auftakt gegen URW Wien ist die Doppelrunde für die Vorchdorfer richtungweisend Sollten wir die Doppelrunde ungeschlagen überstehen können wir uns nach oben orientieren wagt UBC Obmann Harald Starl einen Blick nach vorne Die Vorchdorfer müssen jedoch auf ihre Topspielerin Miriam Gruber verzichten die Ex Staatsmeisterin ist für ein Jahr aus beruflichen Gründen nach Guatemala verreist Stefanie Riedelberger und Verena Fastenbauer die somit ein Comeback im UBC Team feiert werden in den folgenden Spielen abwechselnd das Damenduo mit Zita Banghegyi bilden Manuel Weber wird auf Grund einer Erkrankung bei beiden Spielen fehlen Zuletzt musste sich das UBC Team jeweils in Wien geschlagen geben So eine Art Angstgegner fürchtet Starl Graz bewies bereits in Runde eins dass auch heuer die Titelvergabe nur über die Steirer läuft WBH Wien II UBC

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4819 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • Kathi Hochmeir/Haas Jana erreichen Bronze in Porec | OÖ. Badmintonverband
    Jana erreichen Bronze in Porec Zum ersten Mal bei einem Auslandturnier in U15 angetreten machten die beiden eine außergewöhnlich gute Figur Kathi Hochmeir unterlag im Dameneinzel der Nummer zwei des Turniers in drei Sätzen denkbar knapp Im Damendoppel hatte die beiden schon das Finale vor Augen scheiterten aber im Halbfinale hauchdünn Der dritte Rang war aber trotzdem eine Auszeichnung für die beiden In zwei Wochen in Mirna Slowenien haben die

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4812 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 1. OÖBV Doppel-Ranglistenturnier in Vorchdorf | OÖ. Badmintonverband
    kämpften 74 Teilnehmer in der Sporthalle Vorchdorf um Sieg und Ranglistenpunkte Exakt 10 Stunden Spielzeit teilweise in zwei Hallen waren erforderlich ehe die Sieger in den drei Bewerben feststanden Herren Doppel Aus den 8 Vorrundengruppen qualifizierten sich großteils die Favoriten für das Viertelfinale wobei die Hausherren gleich drei Paare weiter brachten Der Sieg ging aber an die Youngsters aus Kirchdorf Dominik Mizelli Philipp Mayr konnten sich in einem spannenden Finale gegen Bernhard Gruber Stefan Gollinger UBC Vorchdorf mit 15 21 21 17 23 21 durchsetzen Das Spiel um Platz drei gewannen Josef Handlechner Günter Mauhart ASK Nettingsdorf gegen Oliver Eckhart Andreas Kronsteiner in drei Sätzen Damen Doppel Bereits in der Vorrundengruppe trafen die wohl beiden besten Damendoppel aufeinander Sejla Dzinic Denise Sendlhofer BC Windischgarsten setzten sich gegen Stefanie Peter Waltraud Kronsteiner Kirchdorf Vorchdorf in drei Sätzen durch und holten sich schließlich unangefochten den Turniersieg Platz zwei ging an Valerie Aumayr Anna Atzelstorfer BC Alkoven vor Janine Haider Cornelia Riedler SK Vöest UBC Vorchdorf Mixed Das UBC Oldy Duo Harald Starl Waltraud Kronsteiner konnte im Mixed einen Hattrick feiern und das dritte Turnier en suite gewinnen Im Finale besiegten die Vorchdorfer das Geschwisterpaar Philipp und Valerie Aumayr Alkoven Rang drei ging

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4807 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Bulgarian International Sofia: Doppel Zauner/Koch im Semifinale out | OÖ. Badmintonverband
    2011 International Top News Bulgarian International Sofia Doppel Zauner Koch im Semifinale out Jürgen Koch und Peter Zauner haben beim Bulgarien International das Herren Doppel Semifinale erreicht Nach 2 Satz Siege gegen Ben Stawski ENG Paul van Rietvelde SCO und Emre Aslan Huseyin Oruc TUR verlieren sie am Samstag gegen das asiatische Paar Po Yi Huang Chia Bin Lu TPE in 3 Sätzen mit 10 21 21 17 21 17

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4793 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Aus den Ligen geplaudert ….. nach der 1. Runde | OÖ. Badmintonverband
    fallen diesmal ein paar Dinge auf Es hat sich anscheinend noch nicht richtig herumgesprochen dass Änderungen in den Meisterschaftsterminen umgehend im Sekretariat des OÖBV zu melden sind damit keine Strafen anfallen Dies gilt auch für Probleme beim Eintragen eines Ergebnisses auch hier sollte das OÖBV Sekretariat umgehend informiert werden dass auch hier keine Strafe anfällt Was auch auffällt die Kontrolle durch die Auswärtsmannschaft findet auch selten ein Häckchen Und was meiner Meinung nach gar nicht geht Eine 2 Mannschaft eines Vereins in einem Derby gegen die 3 Mannschaft des Vereins dürfte niemals unvollständig antreten wenn die 3 Mannschaft in der gleichen Partie vollständig antritt Dies ist zwar im Sinne der Wettspielordnung nicht verboten aber auch nicht so vorgesehen Ich erinnere mich da an Zeiten bei denen die 2 Mannschaft eines Vereins nicht vollständig in einer Liga antreten konnte und die 3 Mannschaft hatte bereits in der Klasse unterhalb gespielt mit einer vollzähligen Mannschaft In der Zeit gingen dann beide Spiele W O an die Gegner da immer nach oben aufgerückt werden musste Ich hoffe so eine Verwindung der Kräfteverhältnisse habe ich das letzte Mal in dieser Meisterschaft gesehen Ich wünsche mir eine Meisterschaft bei der Taktik innerhalb eines Vereins bei

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4780 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 6x Gold für OÖ. bei 1. Ö. SCH-RLT in Wolfsberg | OÖ. Badmintonverband
    in Wolfsberg Kärnten teil wobei ein gutes Viertel 26 SpielerInnen davon aus Oberösterreich kam und dies mit einer besonders starken Leistung unterstrich Von den insgesamt 12 Finalteilnahmen konnten wir 6 Siege feiern sowie jeweils 7x Silber und Bronze ergattern Bis auf den U15 Herren B Bewerb konnten wir in allen Bewerben zumindest einen Stockerlplatz stellen Das ist schon sehr beachtlich Besonders erfreulich auch die Tatsache dass unsere Neulinge Erik Schirmer 1 U13 B ATV Andorf und Fabian Helm 2 U13 B Sportunion Altmünster sich gleich beim ersten Turnier so gut in Szene setzen konnten Damit ist Erik Schirmer beim nächsten Turnier fix im A Bewerb genauso wie Nadine Reiter Sportunion Ohlsdorf die ebenfalls durch ihren Sieg im U15 B Bewerb nächste Runde Fixstarterin im A Bewerb ist Für die weiteren Siege sorgten Katharina Hochmeir Jana Haas und Michael Schausberger alle Sportunion Ohlsdorf sowie Philipp Benda ABV Wels Wir gratulieren herzlichst unseren NachwuchssportlerInnen zu diesem tollen Erfolg Hier die Stockerlplätze aus Sicht der OÖ SpielerInnen U13 DE A 3 Elena Labmayr BC Alkoven U13 HE A 3 Luka Leko ABV Wels U13 HE B 1 Erik Schirmer ATV Andorf 2 Fabian Helm Sportunion Altmünster U13 DD 2 Elena Labmayr BC Alkoven Conny Ertl Klagenfurt U13 HD 2 Dominik Leko Luka Leko beide ABV Wels U13 MX 2 Dominik Leko ABV Wels Conny Ertl Klagenfurt 3 Elena Labmayr Maximilian Raupp beide BC Alkoven U15 DE A 1 Katharina Hochmeir Sportunion Ohlsdorf U15 HE A 1 Michael Schausberger Sportunion Ohlsdorf 3 Philipp Benda ABV Wels U15 DE B 1 Nadine Reiter Sportunion Ohlsdorf U15 DD 2 Katharina Hochmeir Jana Haas beide Sportunion Ohlsdorf 3 Eldina Dzinic BC Windischgarsten Laura Hauser ASKÖ Traun U15 HD 1 Philipp Benda ABV Wels Rafael Witzmann St Pölten 3 Michael Schausberger Sportunion Ohlsdorf Maximilian Mirnig Klagenfurt U15 MX

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4774 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 1. D-RLT der Region Nord in Linz | OÖ. Badmintonverband
    Erfolgreich verlief das 1 D RLT der Region Nord in Linz 22 Teilnehmer nahmen die Chance auf Ranglistenpunkte in Linz in Anspruch Mit der neuen Ranglistenordnung musste kurz vor Spielbeginn der komplette Raster neu zusammengestellt werden und die Spielauslosung durchgeführt werden Die erfahrene Turnierleitung gemeinsam mit Obm Stv Klaus Mitterhauser schaffte die Neuauslosung Vorrunde Gruppenraster bei 22 TN ohne Probleme Die Turnierleitung des BSC 70 Linz hat sich wieder um einen reibungslosen Turnierverlauf bemüht Die Sportler haben mit tollen und spannenden Spielen für einen tollen Turniertag gesorgt Für den Ausrichterverein war Daniel Walchshofer am Start Er konnte nach seinem E RLT Sieg vor 2 Wochen und mit Hilfe der Neureglung der Füllplätze auch beim D Turnier ein tolles Ergebnis einfahren Wie stark die Sportler sich aus der unteren Rangliste nachdrücken beweist das Ergebnis Der Sieger Markus Heck war als WILDCARD Sieger von E Rangliste Wien am Start und gewann Jürgen Schwarzlmüller als TOP 4 aus der OÖ E Rangliste Daniel Walchshofer als 3 Füllplatzspieler aus der OÖ E Rangliste Erst dannach kommen die fix aus der Rangliste spielberechtigen Spieler Ergebnisse 1 Markus Heck WAT Simmering 2 Jürgen Schwarzlmüller Union Kirchdorf 3 Daniel Walchshofer BSC 70 Linz 4 Gerhard Mayr Union

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4766 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • BSC 70 Linz: Gelungener Start beider Mannschaften in der OÖMM | OÖ. Badmintonverband
    Linz II III ließen dem Gegner keinen Funken einer Chance und fügte ihnen jeweils zu Beginn eine 8 0 Niederlage zu Nicht einmal einen Satz mussten die BSC 70 Teams abgeben Für alle Mannschaften in den jeweiligen Klassen ist unsere Ambition in dieser Saison ab diesem Zeitpunkt klar Beide Teams sind somit auch Tabellenführer in ihrer Liga Die 2 Mannschaft will in der 1 Landesliga den Landesmeistertitel zurück erobern und

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4757 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •