archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Gewinner des Jänner – Online-Gewinnspiels | OÖ. Badmintonverband
    Mannschaftsmeisterschaft der Allgemeinen Klasse teil richtig beantworten Die richtige Anwort lautet 51 Mannschaften Aus allen Teilnehmern mit der richtigen Antwort wurden am 2 02 2011 bei der Sitzung des Komitees der OÖ Landesmeisterschaften folgende Gewinner gezogen Die Gewinner des Monats Jänner 2011 1 Preis 1 Babolat Badminton Racketholder x16 im Wert von 59 00 Manuela HOLZER 2 Preis 1 Babolat 3 er Pack Badminton Socken weiß im Wert von 11

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3740 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • Lange Nacht des Badminton in Neuhofen | OÖ. Badmintonverband
    2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 1 Februar 2011 Top News Lange Nacht des Badminton in Neuhofen Freitag 11 Februar 2011 Sporthalle Neuhofen ab 22 00 Uhr Badminton für alle Interessierten Hobbyturnier für jedermann Beginn zu jeder vollen Stunde für Verpflegung ist gesorgt Eintritt frei freiwillige Spenden Stand von Sport KOCH Testschläger Preisverlosung Auskünfte UBC Neuhofen Andreas Rabel Mobil 0664 1147807 Letzte Beiträge Askö Traun schafft den

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3639 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 4. Doppel-Hobby Ranglistenturnier in Linz-Urfahr | OÖ. Badmintonverband
    2011 fand in der Harbachschule in Linz Urfahr das 4 Doppelturnier der Saison statt Ausgerichtet von Union Urfahr nahmen insgesamt 54 SpielerInnen von 13 Vereinen am Turnier teil und lieferten sich bei 16 Herren Doppel 5 Damen Doppel und 12 Mixed Doppel auf den 6 Spielplätzen faire und spannende Spiele In allen drei Bewerben konnten sich bei diesem Turnier die jeweiligen Favoriten durchsetzen und wurden mit Medaillen belohnt Damen Doppel 1 Platz Gisela Riener Anja Friedrich Union URfahr 2 Platz Jaruwan Kobler Monika Schulz BC Neuhofen 3 Platz Melanie Fröhlich Joanna Oziemcuk ASKÖ Linz Herren Doppel 1 Platz Harald Friedrich Robert Hoffmann UNION Urfahr 2 Platz Markus Garsleitner Manuel Lindner BC Neuhhofen 3 Platz Simon Moser Lukas Moser BC Münzkirchen Mixed Doppel Bild 1 Platz Waltraud Kronsteiner Harald Starl UBC Vorchdorf 2 Platz Gisela Riener Harald Friedrich UNION Urfahr 3 Platz Anja Friedich Florian Ebner UNION Urfahr Die weiteren Ergebnisse und alle Spiele sind in der Tournamentsoftware ersichtlich Mit Hilfe der neuen Turniersoftware und mit Unterstützung von Klaus Mitterhauser lief die Organisation des Turnieres ohne Probleme ab Ein Dank geht auch an die zahlreichen Helfer sowie an das Buffet Team Ein weiteres Dankeschön an alle Teilnehmer Innen und hoffentlich sieht

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3722 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Februar Gewinnspiel 2011 – jeder hat wieder die Chance auf den Gewinn | OÖ. Badmintonverband
    gratis Wer hat noch nicht mitgespielt Rasch Gewinnfrage beantworten und die Chance auf den Februar Gewinn haben Unsere Gewinnfrage Februar 2011 Wie viele Badminton Vereine sind Mitglied beim OÖBV 5 oder 30 Vereine Einfach mitmachen und mit Glück gewinnen Im Monat Februar gibt es folgende Preise zu gewinnen 1 Preis Badminton Schläger N Tense Lite im Wert von 59 2 Preis 1 Babolat T Shirt im Wert von 15 Die

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3661 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Bundesliga Semifinale: ASKÖ Traun gewinnt gegen Kelag Kärnten 4:2 | OÖ. Badmintonverband
    1 Satz und einer knappen Führung am Ende des 2 Satzes 21 16 18 21 7 21 Spielstand 2 2 mit 2 Sätze Vorteil für ASKÖ Traun Im 5 Spiel dem Mix Doppel wurden erwartungsgemäß die Trauner Peter Zauner Marina Andrievskaia gegen die ersatzgeschwächten Klagenfurter Julian Hristov Jenny Ertl ihrer Favoritenrolle gerecht Sie siegten deutlich mit 21 9 und 21 2 Spielstand 3 2 für Traun In der 6 Begegnung hatte Jürgen Koch die Chance mit einem Sieg die Partie schon vorzeitig zu entscheiden Die Ausgangssituation war nicht so klar wie sein überlegener Sieg gegen Itztok Utrosa Doppelspezialist Jürgen Koch der in den letzten Tagen vor dem Match sein Training auf Einzel umgestellt hat erledigte seine Aufgabe souverän und gewann mit einer starken Leistung 21 13 und 21 11 Endstand 4 2 Spiele 10 4 Sätze und 271 197 Punkte Das 3 Herren Einzel wurde nach dem ersten Satz abgebrochen und das 2 Herren Doppel nicht mehr gespielt Das Retourspiel findet am 9 4 2011 um 16 Uhr in Klagenfurt statt Falls notwendig wird die Serie mit einem weiterem Match am 10 4 um 10 Uhr ebenfalls in Klagenfurt beendet Kommentar von Sektionsleiter Herbert Koch Das Semifinale gegen die Kärntner ist alles andere als entschieden In der Auswärtsbegegnung werden die Gegner wieder mit ihrer Standard Mix Dame Stasa Poznanova antreten und dadurch natürlich gefährlicher Aber unsere Mannschaft wird sich gut vorbereiten und die Erkenntnisse aus dem ersten Spiel genau beachten Die Spiele im Detail auf Tournamentsoftware Das 2 Semifinale WBH Wien gegen ASV Pressbaum endete 0 5 Bild Hintere Reihe Huang Haoda Klaus Dornig Jürgen Koch Markus Ratzenböck Jakob Ostermann Peter Zauner vordere Reihe Marina Andrievskaia Karola Reifetshamer Barbara Scheer Ruth Kleinfelder Bericht Herbert Koch Vorbericht Mit dem 3 Platz im Grunddurchgang hat sich die Bundesligamannschaft der ASKÖ Traun für

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4019 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • E-RLT: Simon Moser feiert in Wels seinen ersten Turniersieg | OÖ. Badmintonverband
    Wels seinen ersten Turniersieg 19 Teilnehmer gingen vergangenen Sonntag in Wels beim 3 ÖBV E Ranglistenturnier an den Start um wichtige Punkte für die Rangliste zu sammeln Besonders erfreulich auch die Tatsache dass gleich 6 neue Spieler im Teilnehmerfeld vertreten waren Es gab viele spannende faire und erfreulicherweise auch verletzungsfreie Spiele zu sehen wobei fast die Hälfte aller Spiele über 3 Sätze gingen Am Ende hieß der Sieger Simon Moser vom BC Münzkirchen der somit seinen ersten Turniersieg feiern durfte Dabei wäre er im Gruppenspiel um den Einzug ins Halbfinale fast an den besonders stark spielenden Neuhofner Markus Garsleitner 5 gescheitert doch hatte er in einem überaus spannenden 3 Satz Krimi welchen er mit 21 18 12 21 und 21 19 gewann das bessere Ende für sich Im Finale traf er dann auf Robert Fetzer von der Union Urfahr der ebenfalls sein bisher bestes Ergebnis erzielte und somit erstmals für die Teilnahme am D RLT berechtigt ist Doch im Finale ließ Simon nichts anbrennen und gewann problemlos mit 21 14 und 21 10 Seinen dritten Platz vom letzten Durchgang konnte Matthias Reischauer vom TUS Kremsmünster erfolgreich wiederholen Alles in allem war es ein überaus gelungenes Turnier bei dem die Turnierleitung

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=4010 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • LM Allgemeine Klasse – die Landesmeister 2011 | OÖ. Badmintonverband
    Event Landesmeisterschaften 2011 zurückblicken und hoffen auf ein Wiedersehen im Jahr 2012 Nun noch zu den sportlichen Ergebnissen Spielerin des Turniers ist Iris Freimüller aus Alkoven die alle 3 Titel DE DD mit Partnerin Maria Steinmann ATV Andorf und MX mit Partner Simon Rebhandl Union Windischgarsten in der allgemeinen Klasse bei den Damen erreichen konnte Herzlichen Glückwunsch zu dieser absoluten Topleistung Die Ergebnisse HE 1 Klaus Dornig ASKÖ Traun 2 Harald Hochgatterer BSC 70 Linz 3 Markus Ratzenböck ASKÖ Traun 3 Dominik Kronsteiner Union Vorchdorf HD 1 Jürgen Koch Alexander Serov ASKÖ Traun 2 Lukas Rebhandl Simon Rebhandl Union Windischgarsten 3 Dominik Kronsteiner Manuel Weber Union Vorchdorf 3 Harald Hochgatterer Jakob Ostermann BSC 70 Linz ASKÖ Traun DE 1 Iris Freimüller BC Schweigersport Alkoven 2 Barbara Scheer ASKÖ Traun 3 Maria Steinmann ATV Andorf 3 Maria Fröhlich Union Ohlsdorf DD 1 Iris Freimüller Maria Steinmann BC Alkoven ATV Andorf 2 Miriam Gruber Barbara Scheer Union Vorchdorf ASKÖ Traun 3 Maria Fröhlich Stefanie Peter Union Ohlsdorf Union Kirchdorf 3 Natalie Hofinger Stefanie Riedelberger BSC 70 Linz Union Vorchdorf MX 1 Simon Rebhandl Iris Freimüller 2 Peter Zauner Ruth Kleinfelder ASKÖ Traun 3 Dominik Kronsteiner Miriam Gruber 3 Harald Hochgatterer Natalie Hofinger Hobbybewerb 1 Klaus Hubner 2 Martin Zierer 3 Josef Berndl HE 35 1 Tarek El Dabbagh Union Urfahr 2 Dietmar Mayer Union Neuhofen 3 Klaus Niederhuber Union Neuhofen HD 35 1 Tarek El Dabbagh Gerhard Mayr Union Urfahr 2 Christian Mühringer Ernst Rebhandl Union Windischgarsten 3 Michael Kaun Alfred Rebhandl Union Windischgarsten DD SK 1 Waltraud Kronsteiner Elisabeth Pröll Union Vorchdorf ASKÖ BV Pasching 2 Roswitha Ben Ahmed Sun Pei ASK Nettingsdorf ASKÖ Traun 3 Manuela Holzer Sabine Regner SK VÖEST BSC 70 Linz MX SK 1 Gerhard Hardegger Sun Pei ASKÖ Traun 2 Harald Starl Waltraud Kronsteiner Union Vorchdorf

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3837 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Gewinner des Februar – Online Gewinnspieles | OÖ. Badmintonverband
    beim OÖBV richtig beantworten Die richtige Anwort lautet 30 Aus allen Teilnehmern mit der richtigen Antwort wurden am 19 03 2011 bei der Players Party der OÖ Landesmeisterschaften folgende Gewinner gezogen Die Gewinner des Monats Februar 2011 1 Preis 1 Babolat Badminton Schläger N Tense Lite im Wert von 59 00 Robert FETZER 2 Preis 1 Babolat T Shirt im Wert von 15 Florian KASBERGER Wir gratulieren sehr herzlich Die

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3963 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •