archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • ÖM der Altersklasse: Waltraud Kronsteiner 3 x Gold, Harald Hochgatterer 2 x Gold und 1 x Silber | OÖ. Badmintonverband
    sehr erfolgreich bei den Staatsmeisterschaften der Altersklasse in Judenburg 5 x GOLD 1 x SILBER für UBC Vorchdorf Gleich fünffach vergoldeten sich Waltraud Kronsteiner und Harald Starl UBC Vorchdorf bei den diesjährigen Seniorenmeisterschaften in Judenburg Erfolgreichste Spielerin der Senioren Staatsmeisterschaften war erstmals Waltraud Kronsteiner sie konnte sich als einzige in allen drei Bewerben den Titel sichern Im Einzel 50 siegte sie im Finale gegen die Tirolerin Breitwieser knapp in zwei Sätzen Das Doppelfinale mit Astrid Dorner Telfs konnte sie ebenfalls knapp in drei Sätzen für sich entscheiden Mit dem Sieg im Mixed 45 mit Vereinskollegen Harald Starl vervollständigte Waltraud Kronsteiner den totalen Erfolg Harald Starl konnte sich nach dem Mixed Sieg auch den Titel im Doppel 35 mit dem Linzer Hochgatterer in drei Sätzen sichern Im Einzel 45 erreichte er wie im Vorjahr das Finale scheiterte aber wiederum in drei Sätzen an Peter Krenmayr Nettingsdorf 2x GOLD 2x SILBER 1 BRONZE für den ASKÖ BSC 70 Linz Harald Hochgatterer krönt sich mit 2x Gold und 1x Silber zum erfolgreichsten Teilnehmer bei den Altersklassemeisterschaften 2010 Im Einzel gewann er gegen Roland Bauer Nr 1 gesetzt mit 21 13 21 11 im Herren Doppel gewann er GOLD mit ÖBV Präsident Harald Starl und Mixed holte er Silber mit Ursula Edelmüller jeweils in der Altersklasse AK 35 Weitere erfolgreiche Teilnehmer waren Andreas Böhm mit Gerhard Mayr Union Urfahr mit Silber im Herren Doppel AK 40 und Janos Halasz im Herren Einzel AK 60 mit der Bronze Medaille 2 x GOLD 1 x BRONZE für ASK Nettingsdorf 1 x SILBER 1 x BRONZE für Union Urfahr Die Sieger aus OÖ HE35 1 Harald Hochgatterer HD35 1 Harald Hochgatterer Harald Starl MX35 2 Harald Hochgatterer Ursula Edelmüller HD40 2 Andreas Böhm Gerhard Mayr HE45 1 Peter Krenmayr 2 Harald Starl 3 4 Josef Handlechner 3

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3391 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • ASKÖ Traun gewinnt Medaillenspiegel bei ASKÖ Nachwuchs-LM | OÖ. Badmintonverband
    Nachwuchs OÖM Top News ASKÖ Traun gewinnt Medaillenspiegel bei ASKÖ Nachwuchs LM Die Turnhalle der Volksschule Pernau in Wels war wiederum Austragungsort der diesjährigen ASKÖ Nachwuchs Landesmeisterschaften im Badminton Insgesamt 52 Spielerinnen und Spieler im Alter zwischen sieben und neunzehn Jahren aus ganz Oberösterreich nahmen an der vom ASKÖ Badmintonverein Wels sehr gut organisierten Landesmeisterschaft teil Durch die vielen 3 Satz Partien war man bis 21 00 Uhr nach Ende der Siegerehrung in der Halle bei dem am Ende ASKÖ Traun im Medaillenspiegel die Nase vorne hatte Erfolgreichste Spielerin war Elena Labmayr vom BC Schweiger Sport Alkoven die sich als dreifache ASKÖ Landesmeisterin küren darf Ein herzliches Dankeschön auch an alle Sponsoren des ABV Wels die zahlreiche Sachpreise für die Erstplatzierten zur Verfügung stellten Die jüngste Teilnehmerin Helena Mairhofer ABV Wels sowie Florian Fehringer ASKÖ Traun durften sich über einen Schläger und Badminton Rucksack der Firma Babolat nach einer Auslosung freuen Medaillenspiegel 1 ASKÖ Traun 6x Gold 3 5x Silber 1 5x Bronze 2 BC Schweiger Sport Alkoven 4x Gold 1x Silber 5x Bronze 3 BC Windischgarsten 3 5x Gold 0 5x Silber 2x Bronze 4 ABV Wels 2 5x Gold 8 5x Silber 8x Bronze 5 ASKÖ Linz 2

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3382 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 2. Bundesliga: Vorchdorf wieder auf der Siegesstraße | OÖ. Badmintonverband
    2001 1999 2000 Chronik 21 November 2010 Bundesliga 2 Bundesliga Vorchdorf wieder auf der Siegesstraße Es war nur ein kleines Tief die sieglose Doppelrunde zuletzt besserten die Vorchdorfer mit einem klaren 7 1 Sieg in Wien über URW aus Und dies ohne Star Miriam Gruber Miriam Gruber die in Oslo am Grand Prix Turnier teilnahm schied zwar in der 2 Quali Runde aus doch die Rückreise nach Wien erfolgte zu spät So mussten die Vorchdorfer gegen URW Wien ohne ihren Star antreten Und dann begannen die Gäste völlig überraschend konnten erstmals in dieser Saison beide Herrendoppel gewinnen und legten so den Grundstein zum Auswärtserfolg Dieser wurde durch Siege in den Einzel durch Günter Kofler Dominik Kronsteiner Peter Moritz und Zita Bangheghyi vervollständigt Wir bleiben im Titelkampf ist UBC Obmann Harald Starl mehr als zufrieden mit den bisherigen Saisonverlauf Weitere Ergebnisse 6 Runde Kelag Kärnten II WBH Wien II 7 1 UNION Ohlsdorf BC Alkoven 2 6 Mödling ATSE Graz 1 7 1 ATSE Graz 2 UBC Vorchdorf 3 Badminton Mödling 4 BC Alkoven 5 UNION Ohlsdorf 6 URW Wien 7 Kärnten II 8 WBH Wien II Foto Vertrat Miriam Gruber perfekt mit 2 Siegen Zita Bangheghyi Bericht Harald Starl Letzte

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3362 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • OÖ. DERBY – BSC 70 verliert gegen Traun mit 3:5 | OÖ. Badmintonverband
    auf eine Karte um die Punkte zu holen und wollte das 1 Herren Doppel 2 Herren Einzel und das Mixed holen Daher mussten an diesem Tag auch die Oldies ran Sogar Obmann Reinhard Hechenberger musste zum Schläger greifen und sorgte sogar im Mixed Doppel für einen 2 Satz Erfolg Mich freut es persönlich einen Punkt beizusteuern leider konnten wir den 4 Punkt nicht holen Das wäre super gewesen Hanka Milisova Reinhard Hechenberger gewannen 21 16 21 18 Raj Popat konnte diesmal im 2 Herren Doppel seinen 1 Sieg in Österreich holen Er gewann mit Miha Sepec im 2 Herren Doppel 23 21 26 24 Den 3 Punkt holte unser Miha Horvat gegen Markus Ratzenböck Unser Doppel u Mixed Spezialist rang den Einzelspezialisten aus Traun mit 18 21 21 17 21 14 nieder Natalie Hofinger konnte nach 2 Jahren Verletzungspause ein gutes Comeback feiern Ich bereite mich jetzt weiter vor Die Spiele heute gaben mir wieder Motivation fürs Training Ich will im Jahr 2011 zurück zu Mannschaft kommen spricht Natalie kurz nach dem Spiel Fazit Ohne Damenpunkte ist es extrem schwer Im letzten Spiel des Grunddurchganges wartet nun Tabellenschlusslicht Feldkirch Hier muss ein Sieg her sonst können wir bei der engen Tabellensituation die Play offs vergessen bleibt Reinhard Hechenberger Realist Die Spiele im Detail BSC 70 Linz ASKÖ Traun HD1 Harald Hochgatterer Miha Horvat Hao Da Huang Jürgen Koch 16 21 21 23 HD2 Raj Popat Miha jun Sepec Markus Ratzenböck Klaus Dornig 23 21 26 24 DD Natalie Hofinger Hanka Milisova Marina Andrievskaia Barbara Scheer 17 21 14 21 HE1 Raj Popat Hao Da Huang A 17 21 13 21 HE2 Miha jun Sepec Jürgen Koch 6 21 18 21 DE Natalie Hofinger Marina Andrievskaia 3 21 5 21 HE3 Miha Horvat Markus Ratzenböck 18 21 21 17 21 14

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3354 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Starker Auftritt der OÖ Jugendspieler beim 2. Ö–Jugendturnier in Judenburg | OÖ. Badmintonverband
    2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 14 November 2010 Nachwuchs ÖBV RLT Starker Auftritt der OÖ Jugendspieler beim 2 Ö Jugendturnier in Judenburg Im HE A Bewerb erreichte Serov Alexander das Finale Dort musste er sich aber Feichtinger Benjamin geschlagen geben Aigner Daniel verlor die erste Runde konnte die restlichen Spiele aber für sich entscheiden und belegte den 9 Platz Im HE B Bewerb gab es ein rein OÖ Finale Razinger Felix behielt gegen Serov Andrej die Oberhand und erspielte sich damit für das nächste Turnier einen Fixplatz im A Bewerb Für einen Sieg am Wochenende sorgte das Doppel Aigner Daniel Serov Alexander die im Finale recht sicher spielten Serov Andrej erreichte mit Kaufmann Gabriel das Semifinale Bei den Damen gelang ebenso ein Sieg mit OÖ Beteiligung Dort erreichten Peter Stefanie mit Herndlhofer Julia den ersten Platz Im DE Bewerb der zahlenmäßig nicht allzu gut besetzt war konnte sich Dzinic Sejla den 7 Platz erspielen Komplettiert wurde das gute Ergebnis mit einem 3 Platz im Mixed Doppel von Serov Alexander mit Sejla Dzinic Auch alle anderen OÖ Teilnehmer konnten sehr gute Spiele abliefern und ausgezeichnete Platzierungen erreichen Die Raster folgen Bericht Wolfgang Dornig Letzte Beiträge Askö Traun schafft

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3346 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Erster Turniersieg für Christian Mühringer beim 2. E-Ranglistenturnier in Windischgarsten | OÖ. Badmintonverband
    sich die UNION Windischgarsten als Veranstalter über ein sehr gutes Nennergebnis freuen Leider kam auch dieses Mal kein Damenbewerb zustande Drei Nennungen waren leider zu wenig Vier Newcomer in der Welt der Ranglistenturniere durften wir begrüßen Darunter auch Mühringer Christian von der UNION Windischgarsten welcher nach ca 15 jähriger Turnierpause sein Comeback gab Nach überstandener Vorrunde traf er auf die Nr 1 der Setzliste Walchshofer Daniel von der ASKÖ Linz Daniel konnte Christian im ersten Satz durch sein variantenreiches Spiel überraschen und gewann den Satz mit 21 14 Danach fand Christian immer besser in das Spiel und konnte dank seiner Routine die Sätze zwei und drei mit 21 10 und 21 17 gewinnen Nach weiteren Siegen über Skovlund Soeren BC Alkoven und dem Welser Kasberger Florian traf Christian im Finale auf den Sieger des 1 E Turnier des Jahres Schwarzlmüller Jürgen konnte mit 23 21 den ersten Satz für sich entscheiden Aber wiederum konnte Mühringer Christian das Spiel drehen und gewann Satz zwei und drei mit 21 9 und 21 16 Dies war sein erster Turniersieg in seiner langen Badmintonkarriere Bei der Siegerehrung gab es für alle Urkunden und für die drei Erstplatzierten Pokale Die Glücksfee Theresa machte Fetzer Robert

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3331 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • OÖ Erfolge beim A-Ranglistenturnier in Wien | OÖ. Badmintonverband
    2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 14 November 2010 ÖBV RLT OÖ Erfolge beim A Ranglistenturnier in Wien Beim zweiten österreichischen A Ranglistenturnier in Wien war der Trauner Huang Haoda am Wochenende sehr erfolgreich am Start Das Herren Einzel gewann er ohne Satzverlust im Finale besiegte er den an Nr 1 gesetzten Vorarlberger Rene Nichterwitz mit 21 15 und 17 10 nach Aufgabe Das Mix Doppel entschied er mit seiner Vereinskollegin Barbara Scheer gegen Lokalmatador Vattanirappel Vilson W mit Partnerin Mathis Alexander V ebenso in 2 Sätzen mit 21 15 und 21 15 für sich Das Herren Doppel beendete Huang gemeinsam mit seinem Partner Dornig Klaus ASKÖ Traun nach einer knappen 23 25 und 19 21 Niederlage an 2 Stelle Gleich bei seiner ersten Teilnahme an einem Einzelturnier in Österreich zeigte der gebürtigen 22jährigen Chinese mit 2 ersten und einem zweiten Platz hohes Spielniveau und vor allem eine gute Kondition Als zweitbester Oberösterreicher kam Markus Ratzenböck aus Traun auf den Platz 7 im Herren Einzel Im Damen Doppel belegte Freimüller Iris mit Partnerin Almer Nina Stmk den 3 Platz im Einzel platzierte sie sich am Ende auf Platz 6 Die Ergebnisraster Bericht Herbert Koch Letzte Beiträge Askö Traun schafft

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3323 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 2. OÖBV Doppelranglistenturnier in Haid | OÖ. Badmintonverband
    zum Einsatz Ein Danke an Klaus Mitterhauser der uns tatkräftig unterstützte In der Sporthalle Haid lieferten sich 22 Herren Doppel 12 Damen Doppel und 16 Mixed Doppel auf 6 Spielfeldern faire spannende und tolle Spiele Die ersten drei wurden mit gold silber und bronze Medaillen belohnt doch erstmalig gab es eine Balisto Medaille für den 4 Platz Darum die Auflistung der Besten vier Paarungen alles andere ist in der Tournamentsoftware ersichtlich 2 OÖBV Doppelranglistenturnier 2010 2011 Haid Damen Doppel 1 Platz Michelle Führer Carola Bianca Mauhart ASK Nettingsdorf 2 Platz Manuela Jungwirth Lydia Bergthal BC Neuhofen 3 Platz Waltraud Kronsteiner Stefanie Riedlberger UBC Vorchdorf 4 Platz Andrea Gösweiner Tatjana Gösweiner BC Windischgarsten Herren Doppel 1 Platz Harald Friedrich Robert Hoffmann UNION Urfahr 2 Platz Josef Handlechner Günter Mauhart ASK Nettingsdorf 3 Platz Rainer Doppelmair Martin Grafinger Denk UNION Urfahr 4 Platz Josef Moser Lukas Moser BC Münzkirchen Mixed Doppel 1 Platz Gisela Riener Harald Friedrich UNION Urfahr 2 Platz Waltraud Kronsteiner Harald Starl UBC Vorchdorf 3 Platz Stefanie Riedlberger Bernhard Gruber UBC Vorchdorf 4 Platz Carola Bianca Mauhart Günter Mauhart ASK Nettingsdorf Ein Dankeschön an die Familie Lederhuber die kleine Sporthallenkantine die für hungrige Mägen sowie den großen Durst einiges

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3301 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •