archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Aus in der 2. Runde für Jürgen Koch und Peter Zauner bei der WM in Paris | OÖ. Badmintonverband
    den Koreanern mit 11 21 15 21 in der 2 Runde geschlagen geben Weitere Infos Tournamentsoftware 23 8 2010 In der ersten Runde setzten sich die beiden Oberösterreicher mit 21 17 und 21 16 gegen Cordon Ramirez aus Guatemala durch In der nächsten Runde treffen Koch Zauner am Mittwoch entweder auf die Thailänder Prapakamol Anugritayawon oder die an Nr 13 gesetzten Koreaner Ko Yoo Peter Zauner Wir haben die Pflicht erfüllt und für mich war es der erste Sieg bei einer WM Die nächsten Gegner sind sehr stark da müssen wir uns auf jeden Fall steigern Wir haben nichts zu verlieren und vielleicht gelingt uns eine Überraschung Es waren heute schon sehr viel Zuseher in der Halle und die Stimmung war super Am Mittwoch wird die Arena wahrscheinlich voll sein und wir freuen uns schon auf das Match vor der tollen Kulisse Michael Lahnsteiner spielt in Kürze gegen den dänischen Vizeeuropameister Jan O Jörgensen 22 8 2010 Zum Auftakt der 18 Badminton Weltmeisterschaften in Paris spielen Jürgen Koch und Peter Zauner gegen Cordon Ramirez aus Guatemala die 2009 die PanAm Games gewinnen konnten und in der Weltrangliste auf Platz 61 gereiht sind Trotzdem sollte das Spiel gegen die Südamerikaner am Montag um 14 40 Uhr eine lösbare Aufgabe für die beiden Oberösterreicher darstellen Während Peter Zauner zum 2 Mal bei einer WM am Start ist nimmt Jürgen Koch bereits zum rekordverdächtigen 11 Mal bei Weltmeisterschaften teil Interessant ist auch die Tatsache dass die Trainingseinheiten in Roland Garros Austragungsort der French Open im Tennis stattfinden Auch ein weiterer Oberösterreicher ist noch dabei Michael Lahnsteiner Er trifft in der ersten Runde auf den Dänen Jan O Jorgensen Koch Zauner meinen zur bevorstehenden Aufgabe Für eine WM ist das ein gutes Los Wir werden alles daran setzen die 1 Runde zu gewinnen In

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2922 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • Sommerkurs für Oberösterreichs erweiterten Schülerkader | OÖ. Badmintonverband
    sich die SpielerInnen des erweiterten Schülerkaders des OÖBV beim Sommerkurs am Olympiastützpunkt auf der Gugl Trotz Urlaubszeit nahmen gleich 14 SpielerInnen aus 7 verschiedenen Vereinen teil die von den Trainern Yan Yujiang Jürgen Koch und Peter Zauner für die kommende Spielsaison bestens vorbereitet wurden Neben Schlag und Lauftechniktraining gab es auch eine ausführliche Videoanalyse bei der die eine oder andere SpielerIn so manche Tips auch für das Heimtraining mitnehmen konnte

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2911 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Mit tollem Gesamtergebnis in die neue Saison gestartet | OÖ. Badmintonverband
    die Plätze Besonders erfolgreich die Spieler und Spielerinnen der OÖ Vereine die mit zahlreichen Stockerlplätzen aber auch Siegen einmal mehr aufzeigten und so besonders erfolgreich in die neue Saison starteten Erfolgreichster Spieler war einmal mehr Lukas Fröhlich Sportunion Ohlsdorf der neben dem Einzelsieg im U15A Bewerb auch gemeinsam mit Vereinspartnerin Uli Stadler den Mixed Bewerb gewann Als Draufgabe konnte er auch noch mit Jakob Wraber den 2 Platz im Herrendoppel erzielen Doch auch viele andere OÖ Spieler und Spielerinnen konnten Bestleistungen erzielen Besonders erfreulich auch das Abschneiden der Neulinge Eldina Dziniz BC Windischgarsten 2 Platz U15B DE Laura Hauser ASKÖ Traun 3 Platz U15 DD Lena Schwetz ABV Wels 3 Platz U13B DE und Theresa Schausberger Sportunion Ohlsdorf 2 Platz U13B DE die gleich bei ihrem ersten Antreten einen Stockerlplatz erzielten Gratulation an alle Spieler und Spielerinnen für die tollen Leistungen und ein großes Lob an die gute Nachwuchsarbeit in den OÖ Vereinen Hier die gesammelten Ergebnisse der OÖ SpielerInnen mit einem Stockerlplatz Lukas Mittermayr BC Alkoven 3 Platz U13A HE Dominik Leko Luka Leko ABV Wels 3 Platz U13 HD Lukas Mittermayr Jakob Sorger BC Alkoven 3 Platz U13 HD Katharina Hochmeir Sportunion Ohlsdorf 2 Platz U13A DE Theresa Schausberger Sportunion Ohlsdorf 2 Platz U13B DE Lena Schwetz ABV Wels 3 Platz U13B DE Jana Haas Katharina Hochmeir Sportunion Ohlsdorf 1 Platz U13 DD Jana Haas Christoph Muhri Sportunion Ohlsdorf 1 Platz U13 Mixed Katharina Hochmeir Philipp Vogl Sportunion Ohlsdorf 2 Platz U13 Mixed Elena Labmayr Lukas Mittermayr BC Alkoven 3 Platz U13 Mixed Lukas Fröhlich Sportunion Ohlsdorf 1 Platz U15A HE Lukas Fröhlich Jakob Wraber Sportunion Ohlsdorf 2 Platz U15 HD Philipp Benda Axel Kolbeinsson ABV Wels ASKÖ Linz 3 Platz U15 HD Andrey Serov Felix Fink ASKÖ Traun 3 Platz U15 HD Eldina Dziniz BC Windischgarsten 2

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3077 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Wir stimmen für Michael Lahnsteiner und ASKÖ Traun | OÖ. Badmintonverband
    Präsidenten Bericht des Präsidenten 2011 Bericht des Präsidenten OÖMM Archiv 2005 2006 2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 27 September 2010 Top News Wir stimmen für Michael Lahnsteiner und ASKÖ Traun Es ist uns gelungen Michael Lahnsteiner als Sportler Nr 31 und ASKÖ Traun als Mannschaft Nr 44 bei der OÖN Sportlerwahl in die Auswahl zu bringen Iris Freimüller als Sportlerin wurde leider nicht akzeptiert Sie kann jedoch von allen zusätzlich gewählt werden Bitte unterstützt unsere Sportler und den Badmintonsport indem ihr so oft wie möglich eure Stimme für Badminton abgebt Jeder registrierte Benutzer kann pro Tag drei Stimmzettel via Internet absenden Stimmzettel findet ihr auch in den OÖNachrichten und in den Tips Aus allen Einsendungen werden auch Gewinner gezogen die wertvolle Preise erhalten Es können auch nicht in der Liste aufscheinende oberösterreichische Sportler gewählt werden zB Iris Freimüller Jeder Stimmzettel muss vollständig ausgefüllt sein Die OÖN behalten sich vor maschinell generierte Stimmabgaben zu löschen Einsendeschluss ist der 29 Oktober 2010 12 00 Uhr Los geht s mitvoten für BADMINTON OÖ Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1 Bundesliga 5 OÖBV Doppel RLT Traun 4 OÖBV Senior Masters 2016 Ausschreibung

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3044 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 2. BL: Ohlsdorf startet mit Niederlage aber sehenswerten Leistungen | OÖ. Badmintonverband
    2006 2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 22 September 2010 Bundesliga 2 BL Ohlsdorf startet mit Niederlage aber sehenswerten Leistungen Die Ohlsdorfer hatten bei ihrem Bundesligadebüt mit Titelaspirant ATSE Graz gleich das schwerste Los gezogen Durch das beruflich bedingte Fehlen von Ohlsdorfs Spitzenspieler Thomas Wimmer mussten die Herrendoppel neu formiert werden und so setzte es gegen die sehr sicheren und gut eingespielten Grazer Doppel gleich zwei Niederlagen Im Damendoppel zeigten Maria Fröhlich und Brigitta Riernössl dann aber kräftig auf erzwangen einen dritten Satz den sie auch anfangs offen halten aber doch nicht gewinnen konnten Die Herreneinzel von Thomas Sturm gegen Bernd Thormann und Lukas Retschitzegger gegen Steiner Florian gingen ebenfalls über drei Sätze Die Grazer hatten aber am Ende immer die Nase vorne Das spannendste Spiel der Begegnung lieferte sich aber Maria Fröhlich mit Nina Almer Im dritten Satz hatte Fröhlich den Matchball schon vor Augen doch Almer konterte mit zwei schönen Punkten und gewann knapp Das 0 8 schaut zwar nach einem Debakel aus wer die Spiele aber gesehen hat weiß dass mit den jungen Ohlsdorfern noch zu rechnen ist Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1 Bundesliga 5

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3038 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 2. Bundesliga: UBC Vorchdorf – Fastenbauer bei Comeback mit zwei Siegen | OÖ. Badmintonverband
    2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 20 September 2010 Bundesliga 2 Bundesliga UBC Vorchdorf Fastenbauer bei Comeback mit zwei Siegen 96 Bundesligaspiele bestritt sie bereits für UBC Vorchdorf zum Start in die neue Saison packte Verena Fastenbauer ihr Racket nach 5 Jahren Bundesligapause nochmals aus und half ihrem Team zum 5 3 Auftaktsieg gegen Mödling in der 2 Badminton Bundesliga Eigentlich sollte Miriam Gruber ihr Comeback im UBC Dress feiern doch noch ihrer langwierigen Knieverletzung erlaubte Nationaltrainer Dinesen keinen Einsatz So war der Weg für Verena Fastenbauer frei und ihr Comeback verlief perfekt Sowohl im Doppel mit Zita Banghegyi als auch im Mixed mit Manuel Weber feierte sie zwei klare Zweisatzsiege Dabei begann es in Mödling für die Vorchdorfer katastrophal beide Herren Doppel gingen knapp verloren und das UBC Team lag mit 0 2 zurück Doch neben den Punkten von Verena Fastenbauer konnte noch im besten Spiel des Tages Günter Kofler Peter Moritz und Zita Banghegyi ihre Einzel gewinnen und so Vorchdorf zum 5 3 Sieg führen Es hat unheimlich Spaß gemacht strahlte Verena Fastenbauer nach dem Spiel Jetzt will ich mehr ich will auf 100 Bundesliga Spiele für Vorchdorf kommen hat sie Lust auf mehr bekommen Letzte Beiträge Askö

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3031 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Ukraine International: Michael Lahnsteiner weiter in Superform – Halbfinale Endstation | OÖ. Badmintonverband
    der Oberösterreicher Michael Lahnsteiner eindrucksvoll seine derzeitige Superform Nach den Siegen gegen den an NR 3 gesetzten Lokalmatador Dmytrro Zavadsky Nr 1 der Ukraine und gegen den Dänen Kristian Mitgaard setzte er seinen Siegeszug auch im Viertelfinale fort Durch einen 16 21 21 16 und 21 17 Erfolg gegen den Russen Sergey Ivlev qualifizierte sich Lahnsteiner erstmals in seiner Laufbahn für ein Halbfinale eines Internationalen Challanger Turniers im Herren Einzel

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3024 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Sieg im Herren-Doppel mit OÖ. Beteiligung beim 1. Ö. JGD-RLT in Linz | OÖ. Badmintonverband
    hervorragenden Partien und sportlichen Leistungen der Spielerinnen und Spieler gelenkt In oft extrem spannenden Begegnungen sahen Betreuer und Zuschauer spannende Spiele und sehr gute Leistungen Dies betrifft auch die OÖ JugendspielerInnen welche oft denkbar knapp und mit etwas Pech eine bessere Platzierung verfehlten Dennoch schaffte Alexander Serov den 3 Platz im Jugend Einzel A Bewerb Ebenfalls einen 3 Platz erreichte Lukas Fröhlich im Einzel B Bewerb Auch hier ging das entscheidende Spiel im Halbfinale knapp verloren 3 weitere 3 Plätze belegten die beiden OÖ Mixed Lukas Fröhlich mit Susanne Pucher und Manuel Dornig gemeinsam mit Nicole Bertsch aus Vorarlberg Am Ende des Turniers konnte allerdings doch auch noch ein erster Platz erreicht werden Manuel Dornig gewann gemeinsam mit Wolfgang Gnedt NÖ das Finale im Herrendoppel gegen die etwas höher eingestuften Dominik Stipsits und Christoph Blüml die die Ränge 1 und 2 im Einzel A Bewerb belegt hatten Zum Abschluss noch die Siegerlisten der einzelnen Bewerbe Jugend A Herren 1 Stipsits Dominik 2 Blüml Christoph 3 Serov Alexander Jugend B Herren 1 Schneeberger Richard 2 Wraber Jakob 3 Fröhlich Lukas Jugend A Damen 1 Seebacher Karin 2 Hohl Irene 3 Bertsch Nicole Jugend B 1 Krautwaschl Melanie 2 Gruber Clara Maria

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3012 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •