archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • 10.4.2010 – Schüler-MM-Finale und Bundesliga-Semifinale | OÖ. Badmintonverband
    KELAG Kärnten ist ASKÖ Traun optimistisch die Entscheidung bereits im 2 Spiel der best of three Serie herbeiführen zu können Ob es zu einem Finale zwischen den beiden oberösterreichischen Mannschaften kommen wird entscheidet sich vielleicht schon am Samstag ASKÖ Traun hat im 2 Spiel und wenn notwendig auch in der 3 Partie der best of three Serie gegen Kärnten das Heimrecht Der BSC 70 Linz muss auswärts gegen die Niederösterreicher aus Pressbaum antreten Schüler Mannschaftsfinale als Einstimmung Am Samstag den 10 April ist bereits ab 14 Uhr in der Trauner Sporthalle ein interessantes Badminton Programm zu sehen Zur Einstimmung auf das Bundesliga Halbfinale wird das Finale der OÖ Schüler Mannschaftsmeisterschaft stattfinden Bei der Begegnung ASKÖ Traun gegen Union Ohlsdorf sind einige der besten österreichischen Nachwuchssportlerinnen und sportler zu sehen Dieser Begegnung werden wir einen ebenso würdigen Rahmen wie der anschließenden Bundesligabegegnung verleihen meinen die Verantwortlichen des Veranstalters der ASKÖ Traun Wir hoffen natürlich dass bereits beim Schüler Mannschaftsfinale zahlreiche Zuschauer anwesend sein werden Programm in OÖ Samstag 10 4 2010 Sportzentrum Traun 14 Uhr Schüler Finale ASKÖ Traun gegen Union Ohlsdorf 16 Uhr 30 Bundesliga Semifinale ASKÖ Traun gegen KELAG Kärnten Dafür brauchen die Mannschaften eure stimmkräftige Unterstützung Eine eventuell

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2447 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • Finalthriller beim E-Turnier in St. Georgen im Attergau | OÖ. Badmintonverband
    in St Georgen im Attergau waren 22 Herren am Start Der Damenbewerb kam leider nicht zustande Anfängliche Schwierigkeiten 2 Teilnehmer meinten dass das Turnier erst um 10 00Uhr beginnen würde konnten überwunden werden Viele spannende Begegnungen und körperliche Grenzen wurden erfahren Insbesondere kurz vor Ende des Finalthrillers zwischen Sascha Kotanko u Markus Pöllhuber 18 21 22 20 18 21 war der Schlagabtausch so extrem dass beide nach endlos scheinendem Ballwechsel

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2439 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 15 Starter aus OÖ beim 3. Ö JGD-RL-Turnier in Judenburg | OÖ. Badmintonverband
    Ausbeute des Wochenendes 4 Herren und 2 Damen traten dabei im A Bewerb an und konnten ganz respektable Leistungen erbringen Es reichte im Einzel A Bewerb zwar nicht für einen Sieg doch mit Manuel Dornig konnte Oberösterreich einen Finalisten stellen Manuel musste sich im Finale Almer Christoph in 3 Sätzen geschlagen geben und erreichte den 2 Platz Weitere Platzierungen der Herren im A Bewerb Mizelli Dominik 12 Aigner Daniel 13 und Mayr Phillip 16 Bei den Damen erreichte Susanne Pucher den 6 und Peter Stefanie den 7 Platz Beide rücken so einer Qualifikation für die B Rangliste immer näher Im B Bewerb konnte Oberösterreich bei den Damen und bei den Herren mit jeweils 4 Athleten antreten Nicht zu schlagen war Serov Alexander der sich mit dem Sieg im Herren Einzel einen fixen Startplatz für den A Bewerb im nächsten Turnier erspielen konnte Mizelli Lukas erzielte mit dem 3 Platz ebenfalls ein sehr gutes Resultat Weitere Platzierungen Razinger Felix 7 und Fröhlich Lukas 11 Unsere jungen Mädchen die großteils das erste Mal dabei waren konnten sich gut in den B Bewerb hineinspielen Die Platzierungen Dzinic Sejla 7 Stadler Uli 9 Sendlhofer Denise 10 und Schwetz Alexandra 11 Ein Highlight war der

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2428 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Rumänien-International: Sieg für Herren-Doppel Jürgen Koch / Peter Zauner | OÖ. Badmintonverband
    Zauner nach dem Match Mit einer veränderten Taktik haben wir versucht unsere Stärken besser zur Geltung zu bringen Mit unserem Sieg konnten wir bei diesem Turnier den totalen asiatischen Triumpf verhindern Von den 5 Bewerben konnten die AthletInnen aus dem fernen Osten 4 für sich entscheiden Im Hinblick auf die Mitte April stattfindende Europameisterschaft ist der Turniersieg in zweierlei Hinsicht wichtig Einerseits haben wir wenn wie üblich 8 Paare gesetzt werden einen Setzplatz was natürlich für eine gute Platzierung ein Vorteil ist Anderseits ist die Form deutlich aufsteigend Die Motivation auf eine intensive Vorbereitung ist jetzt natürlich umso größer 20 3 2010 20 00 Uhr Jürgen Koch Peter Zauner ist weiterhin auf Erfolgskurs Auch im Halbfinale beherrschten sie ihre Gegner ganz klar Gegen die Deutschen Peter Käsbauer Oliver setzten sie sich ziemlich klar in 2 Sätzen mit 21 9 und 21 15 durch Koch und Zauner nach dem Match Im 2 Satz hatten wir bei 9 2 kurze Konzentrationsprobleme wodurch die Gegner auf 10 10 ausgleichen konnten Danach spielten wir den Sieg sicher nach Hause Für die im April stattfindende Europameisterschaft bräuchten wir einen Turniersieg um eventuell in die Setzliste zu kommen Gegen die Finalgegner Danny Bawa Chrisnanta Chayut Triyachart aus Singapur wird es allerdings morgen Nachmittag nicht leicht Die Chance auf den ersten Turniersieg nach der Verletzungspause von Peter sind aber realistisch 20 3 2010 16 00 Uhr Nach dem klaren Sieg im Achtelfinale des O Ö Herren Doppels Jürgen Koch Peter Zauner gegen die Australier Saliya Gunarante Chad Whitehead 21 11 21 10 war das Ergebnis im Viertelfinale noch überzeugender In nur 24 Minuten fertigten sie die beiden Japaner Hiroyuki Saeki Shuichi Sakamoto in 2 Sätzen klar mit 21 8 und 21 9 ab Koch und Zauner nach dem Match Wir waren überrascht dass es so gut lief

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2415 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Die Favoriten setzten sich bei der Landesmeisterschaft Allg. Klasse durch. | OÖ. Badmintonverband
    Alkoven Barbara Scheer im DD und Mix Doppel sowie Jürgen Koch im Herren Doppel und Mix Doppel beide ASKÖ Traun mit je 2 Titel Markus Ratzenböck ASKÖ Traun konnte sich zum ersten Mal in seiner Karriere den Titel im Herren Einzel sichern Peter Zauner ASKÖ Traun Gewinner des Herren Doppels gehört ebenfalls zu den Titelträgern 2010 Hier die Aufstellung der Medaillengewinner Herren Einzel 1 Markus Ratzenböck ASKÖ Traun 2 Klaus Dornig Badmintonclub Windischgarsten 3 Jakob Ostermann Badmintonclub Windischgarsten 3 Thomas Sturm Turn und Sportunion Ohlsdorf Damen Einzel 1 Iris Freimüller BC Raiffeisen Alkoven 2 Barbara Scheer ASKÖ Traun 3 Katharina Sturm Turn und Sportunion Ohlsdorf 3 Doris Pröll ASKÖ Badmintonverein Pasching Herren Doppel 1 Jürgen Koch Peter Zauner ASKÖ Traun 2 Klaus Dornig Lukas Rebhandl Badmintonclub Windischgarsten Ventigo Union Windischgarsten 3 Dominik Kronsteiner Harald Starl UNION BC Vorchdorf 3 Manuel Dornig Jakob Ostermann Badmintonclub Windischgarsten Damen Doppel 1 Iris Freimüller Barbara Scheer BC Raiffeisen Alkoven ASKÖ Traun 2 Susanne Pucher Katharina Sturm Turn und Sportunion Ohlsdorf 3 Doris Pröll Elisabeth Pröll ASKÖ Badmintonverein Pasching Mix Doppel 1 Jürgen Koch Barbara Scheer ASKÖ Traun 2 Simon Rebhandl Iris Freimüller Ventigo Union Windischgarsten BC Raiffeisen Alkoven 3 Thomas Sturm Susanne Pucher Turn

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2388 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Oberösterreichs U13-Burschen dominierten beim Ö. SCH-RLT in Dornbirn | OÖ. Badmintonverband
    9 Finalteilnahmen und nicht weniger als 15 Stockerlplätze sorgten für eines der besten Ergebnisse der letzten Jahre Besonders hervorragend spielten diesmal die U13 Burschen auf die gleich alle drei Podiumsplätze im Einzel A Bewerb belegten Letztendlich durfte sich Philipp Benda ABV Wels Bildmitte über seinen ersten Sieg bei einem österreichischen Ranglistenturnier freuen der sich in einem spannenden 3 Satz Finale gegen seinen Doppelpartner Axel Kolbeinsson ASKÖ Linz links im Bild durchhsetzen konnte Platz 3 ging an Michael Schausberger Sportunion Ohlsdorf rechts im Bild Aber auch im U13 Mixed Bewerb konnte Philipp Benda mit Partnerin Laura Demmelmayer Stmk den Platz als Turniersieger verlassen Auch Andrej Serov ASKÖ Traun konnte seine zuletzt gezeigten Leistungen erneut unter Beweis stellen und spielte sich durch Siege über starke Spieler wie Lukas Fröhlich Sportunion Ohlsdorf und Armin Griebler WBH Wien bis ińs Finale wo er Leon Seiwald Stmk in zwei Sätzen unterlegen war Bei den Mädchen sorgten diesmal Elena Labmayr BC Alkoven und Hannah Kruppa Sportunion Altmünster für tolle Schlagzeilen und sind durch ihre Siege im Einzel B Bewerb beim nächsten Durchgang somit automatisch für den A Bewerb qualifiziert Im A Bewerb durfte sich auch Katharina Hochmeir Sportunion Ohlsdorf über ihr bisher bestes Abschneiden bei Ö

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2378 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Einige Podestplätze für OÖ. Nachwuchsspieler beim 3. Ö. B-RLT | OÖ. Badmintonverband
    2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 8 März 2010 Nachwuchs ÖBV RLT Einige Podestplätze für OÖ Nachwuchsspieler beim 3 Ö B RLT Ein ausgezeichnetes Wochenende für die Nachwuchssportler des OÖBV beim B Ranglistenturnier in Hohenems In den Einzelbewerben konnte sich diesmal Rebhandl Lukas ausgezeichnet in Szene setzen Er musste sich erst in einem Super Finale Gönitzer Markus geschlagen geben und erreichte so den 2 Platz Der 9 Platz ging an Simon Rebhandl der bei seinem ersten Antreten beim B Turnier eine ausgezeichnete Performance lieferte Den 10 Platz erreicht Kofler Günter Jakob Ostermann konnte den 13 Platz erreichen und Grün Manuel belegte den 21 Platz Super auch die Leistung unserer Mädchen Fröhlich Maria ereichte den 3 Platz und konnte in einem spannenden Semifinale der späteren Siegerin einen Satz abnehmen Mit diesem guten Ergebnis hat sie sich für den nächsten Ranglistendurchgang einen Startplatz in der A Rangliste erkämpft Überragend war das Abschneiden im Doppelbewerb Das Finale bestand ausschließlich aus Oberösterreichern Rebhandl Lukas Rebhandl Simon traten gegen Ostermann Jakob Dornig Manuel an Eines Finales würdig gab es die Entscheidung erst im dritten Satz den die Borg Schüler Ostermann Dornig für sich entscheiden konnten Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2369 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Traun-Legionär gewinnt Herren-Doppel-Finale | OÖ. Badmintonverband
    Legionär gewinnt Herren Doppel Finale Bei den gestern zu Ende gegangenen Austrian International war die Spannung im letzten Spiel der Veranstaltung nicht mehr zu überbieten In der vollbesetzten Wiener Stadthalle B fiel die Entscheidung im Herren Doppel erst nach 1 04 Stunden im 3 Satz mit 28 26 Der mit Österreichbezug angetretene Indonesier Ardi Putra er spielt seit September für Traun in der österreichischen Bundesliga hatte so etwas wie einen Heimvorteil Gemeinsam mit seinem Landsmann Okvana brachte er die Zuschauer in Hochstimmung Die Beiden entschieden die Partie gegen die Engländer mit dem 6 Matchball für sich Ihre Gegner konnten die Chancen von 4 Matchbällen zum Sieg nicht nutzen Ardi Putra nach dem Sieg Die Stimmung in der Halle war großartig die Anfeuerungen haben uns zum Sieg getrieben Eine derartige Begeisterung kenne ich nur bei asiatischen Turnieren ich bin überwältigt HD Putra Okvana INA George Ellis ENG 21 17 21 23 28 26 Die restlichen Finalspiele im Überblick HE Andre Kurniawan INA Matthieu Lo Ying Ping FRA 21 12 21 11 DE Francisca Ratnasari INA Petya Nedelcheva BUL 21 15 18 21 21 14 DD Eto Wakita JPN Fukuman Mitani JPN 21 14 21 10 MX Atrachenkov Prus UKR Makarski Dimova

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=2358 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •