archive-at.com » AT » B » BADMINTON-OOE.AT

Total: 464

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Landesmeisterschaften in Traun | OÖ. Badmintonverband
    Favoriten durch Sowohl Michael Lahnsteiner ASKÖ Traun im Herren Einzel als auch Miriam Gruber Union Vorchdorf im Damen Einzel konnten ihre Titel aus dem Vorjahr verteidigen Lahnsteiner besiegte im Finale seinen Vereinskollegen Markus Ratzenböck Gruber gewann gegen Barbara Scheer ASKÖ Traun jeweils in 2 Sätzen Im Herren Doppel waren Zauner Lahnsteiner gegen Koch Jürgen ASKÖ Traun Dornig Klaus U Windischgarsten erfolgreich Das Damen Doppel konnten Gruber Miriam mit Partnerin Freimüller

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=3 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • Neuer Vorstand des OÖBV wurde gewählt | OÖ. Badmintonverband
    Bei der Generalversammlung des O Ö Badmintonverbandes wurde am Freitag im Schloss Traun ein neuer Vorstand gewählt Der nicht mehr zur Wahl angetretene Präsident Kons Johann Stastny konnte bei seinem Bericht auf eine sehr erfolgreiche 13 jährige Amtszeit zurückblicken Unter anderem führte er aus dass in den letzten 20 Jahren mehr als 67 der österr Staatmeister auf das Konto unseres Bundeslandes gingen Auch im Internationalen Turniergeschehen waren Sportlerinnen und Sportler aus O Ö sehr erfolgreich Erstmals standen zwei Kandidaten zur Wahl Durch den Rücktritt von Kons Stastny musste die Position an der Spitze des Verbandes neu besetzt werden Erstmals in der Verbandsgeschichte konnten die Delegierten aus zwei Wahlvorschlägen auswählen Die Jugendreferentin Christina Hofinger aus Andorf und Vizepräsident Kons Herbert Koch aus Traun stellten sich mit jeweils einer eigenen Liste zur Wahl Die 35 Stimmberechtigten entschieden sich schließlich mit 22 13 Stimmen für den Vorschlag des Vizepräsidenten dessen Vorstand wie folgt aussieht Präsident Kons Herbert Koch Traun Vizepräsident Wolfgang Dornig BC Windischgarsten Andreas Rabl Neuhofen Schriftführerin Karin Burger Linz Finanzreferent Walter Aigner BC Windischgarsten Im Jugendbereich werden die beiden Spitzenspieler Jürgen Koch und Peter Zauner mitarbeiten und ihre Erfahrung einbringen Der neue Präsident bedankte sich bei den Delegierten für das Vertrauen

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=5 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Doppel Koch/Zauner gewinnt European-Circuit-Finale | OÖ. Badmintonverband
    2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 6 Juni 2009 International Doppel Koch Zauner gewinnt European Circuit Finale Das Trauner Herren Doppel Jürgen Koch Peter Zauner feiert beim mit 50 000 dotierten Europaen Circuit Finale im holländischen Assen den größten Erfolge im internationalen Turniergeschehen Die beiden Oberösterreicher besiegten das dänische Duo Christian Skovgaard Kasper Henriksen nach dramatischen 3 Sätzen mit 22 20 22 24 und 21 19 Dabei hatten Koch Zauner im 2 Satz bereits 3 Matchbälle die ihre Gegner jedoch abwehren konnten Der 3 Satz gestaltete sich ebenfalls bis zum Schluss sehr spannend Nach einer 20 16 Führung kamen die Dänen noch auf 20 19 heran bevor der Matchball zugunsten des österreichischen Duos gelang Der Kommentar nach dem Finale Der Gewinn dieses Titels war unser großes Ziel in dieser Saison Nach dem ersten Platz in der Gesamtwertung des Circuits und die damit erreichte Qualifikation für das Finalturnier war der heutige Erfolg die Krönung unserer Doppellaufbahn Wir sind jedenfalls sehr glücklich und motiviert für die Zukunft Peter Zauner Jürgen Koch Henriksen Skovgaard DEN 22 20 22 24 21 19 Luka Wraber Alexandre Francoise FRA 19 21 21 19 18 21 Quelle und Foto des Berichts www badminton at Letzte Beiträge Askö

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=1 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Optimaler Start in die neue Saison für die OÖ. ASKÖ Badminton Spieler | OÖ. Badmintonverband
    die neue Saison für die OÖ ASKÖ Badminton Spieler Wie jedes Jahr fand auch heuer in der letzten Augustwoche das ASKÖ Nachwuchs Leistungscamp auf der Gugl in Linz statt Mit 23 aktiven Sportlern war das Camp voll ausgebucht Karina Lengauer und Vladimir Serov bemühten sich um jeden Sportler und konnten im technisch taktischen Bereich ihr profundes Wissen den jungen Nachwuchsspielern weitergeben Ein Highlight stellte diesmal auch ein Mental Kurs dar Dieser konnte nur durch die Untersützung der ASKÖ OÖ im Rahmen eines Projektes stattfinden Karin Burger lieferte den jungen Sportlern einen Auszug dessen was mental möglich ist In 4 Doppelstunden die gespickt waren von verschiedensten Übungen und praktischen Beispielen wurde auch der theoretische Hintergrund dieser Thematik vermittelt Die Teilnahme an den mentalen Einheiten war freiwillig Der Umstand das 20 Kinder und Jugendliche den Kurs begonnen haben und 18 bis zur letzten Einheit durchhielten zeigt dass wir mit diesem Thema doch das Interesse der Teilnehmer geweckt haben Die NachwuchsspielerInnen haben in allen Einheit guten Einsatz und Konzentration gezeigt und konnten so sportlich wie mental einiges dazulernen Ich danke dem Team auf der Gugl in Linz und meinem Trainerteam für das gute Gelingen dieses Nachwuchsleistungskurses Die ASKÖ OÖ wünscht ihren Sportlern eine

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=1026 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • UBC Neuhofen organisierte Freundschaftsturnier für Kinder | OÖ. Badmintonverband
    Bericht des Präsidenten 2011 Bericht des Präsidenten OÖMM Archiv 2005 2006 2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 29 September 2009 Nachwuchs UBC Neuhofen organisierte Freundschaftsturnier für Kinder Dass ein Turnier nicht immer anlässlich einer Rangliste veranstaltet werden muss zeigte uns vergangenen Samstag der Verein UBC Neuhofen der gemeinsam mit der Badminton Sektion von St Marienkirchen am Hausruck ein Freundschaftsturnier für Kinder veranstaltete 12 Kinder lieferten sich in der Neuhofener Tennishalle spannende Matches bei denen vor allem der Spaß im Vordergrund stand Am Ende gab es für die Teilnehmer tolle Sachpreise wofür sich St Marienkirchen beim Veranstalter UBC Neuhofen recht herzlich bedankt Hier das Ergebnis im Überblick 1 Lindner Manuel UBC Neuhofen 2 Brandl Mathias Union St Marienkirchen 3 Zöllner Anna UBC Neuhofen 4 Miesenberger Andreas Union St Marienkirchen 5 Glechner Christoph Union St Marienkirchen 6 Zöllner Sandra UBC Neuhofen 7 Glechner Johanna Union St Marienkirchen 8 Markesic Christina UBC Neuhofen 9 Unterholzer Simon UBC Neuhofen 10 Stempfer Emilie Union St Marienkirchen 11 Fisecker Jakob Union St Marienkirchen 12 Kapler Denis UBC Neuhofen Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1 Bundesliga 5 OÖBV Doppel RLT Traun 4 OÖBV Senior Masters 2016

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=1320 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Tolle Erfolge für Oberösterreich beim B-Ranglistenturnier in Weiz | OÖ. Badmintonverband
    September 2009 ÖBV RLT Tolle Erfolge für Oberösterreich beim B Ranglistenturnier in Weiz Auch beim ersten B Ranglistenturnier dieser Saison in Weiz waren die Badmintonspieler aus Oberösterreich sehr erfolgreich bei dem die Badmintonspieler Nr 25 bis 50 aus ganz Österreich antraten Vor allem unsere Jugendlichen konnten sich gut in Szene setzen Im Einzel konnte Jakob Ostermann das Finale erreichen Der junge Spieler aus dem Leistungssport Borg in Linz musste sich nur dem aus Slovenien stammenden Steiermarker Matjaz Adler in 3 Sätzen knapp geschlagen geben und konnte so seinen bis jetzt größten Erfolg einfahren Auch Thomas Sturm war ausgezeichnet in Form und belegte den 4 Platz Florian Baumgartner 5 Lukas Rebhandl 7 und Günter Kofler 9 zeigten mit ihren Platzierungen die Leistungsstärke der Spieler aus Oberösterreich Eine totale Übermacht stellten die jungen oberösterreichischen Spieler aber im Doppelbewerb dar Gleich 3 der 4 Semifinalpaarungen kamen aus Oberösterreich Den Sieg trugen Florian Baumgartner Thomas Sturm beide Sportunion Ohlsdorf vor Bittenauer Schlemmer NÖ davon Den 3 Platz teilten sich Rebhandl Rebhandl beide Union Windischgarsten mit Ostermann Dornig beide BC Windischgarsten Aber auch unsere Damen trugen mit einem Stockerlplatz zur positiven Bilanz des Wochenendes bei Maria Fröhlich Katharina Sturm beide Sportunion Ohlsdorf belegten im Damendoppel

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=1314 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • 4 Bewerbsiege und zahlreiche Podiumsplätze beim 1. Ö. Schüler-RLT | OÖ. Badmintonverband
    Bewerbe für sich entscheiden obwohl man bei den U13 Mädchen durch 3 Krankheitsausfälle etwas geschwächt antreten musste Waren es in der Vergangenheit die SpielerInnen vom BLZ Vorchdorf die für die Siege bei ÖBV Veranstaltungen sorgten hat sich nun das Blatt gewendet und gingen alle 4 Bewerbsiege an BTZ Linz SpielerInnen Als besondere Highlights aus oberösterreichische Sicht sind die Siege im Herrendoppel U13 von Philipp Benda ABV Wels Axel Kolbeinsson ASKÖ Linz und U15 von Alexander Serov Andrej Serov beide ASKÖ Traun zu erwähnen bei dem beide Doppelpaarungen ohne Satzverlust den Titel holten Alexander Serov ASKÖ Traun und Selja Dziniz BC Windischgarsten schafften auch im Einzel B Bewerb ohne große Probleme den Turniersieg Weiters zu erwähnen sind auch der erstmalige Finaleinzug von Michael Schausberger Sportunion Ohlsdorf im U13A Bewerb und die tollen Einzelleistungen der Spieler Lukas Fröhlich Sportunion Ohlsdorf sowie Philipp Benda Luka und Dominik Leko alle ABV Wels Fotoalbum Raster U13 Raster U15 Hier die gesammelten Ergebnisse aus Sicht der oberösterreichischen Spieler U13 DE A 5 Katharina Hochmeir Sportunion Ohlsdorf U13 DE B 6 Jana Haas Sportunion Ohlsdorf U13 HE A 2 Michael Schausberger Sportunion Ohlsdorf 3 Philipp Benda ABV Wels 5 Axel Kolbeinsson ASKÖ Linz 8 Lukas Mittermayr BC Alkoven 14 Johannes Weigl ASKÖ Linz U13 HE B 2 Dominik Leko ABV Wels 4 Luka Leko ABV Wels 11 Kevin Krakowitzer BC Alkoven U13 DD 3 Katharina Hochmeir Jana Haas beide Sportunion Ohlsdorf U13 HD 1 Philipp Benda ABV Wels Axel Kolbeinsson ASKÖ Linz U13 MD 3 Katharina Hochmeir Sportunion Ohlsdorf Philipp Vogl Kelag Klagenfurt U15 DE A 10 Ulli Stadler Sportunion Ohlsdorf 15 Alexandra Schwetz ABV Wels 16 Hanna Kruppa Sportunion Altmünster U15 DE B 1 Selja Dziniz BC Windischgarsten 2 Denise Sendlhofer BC Windischgarsten 6 Lisa Marie Kroiss ABV Wels U15 HE A 2 Lukas Fröhlich Sportunion

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=1273 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Start des Badminton Talentezentrums Linz in die neue Saison | OÖ. Badmintonverband
    2005 2006 2004 2005 2003 2004 2002 2003 2001 2002 2000 2001 1999 2000 Chronik 24 September 2009 Nachwuchs Start des Badminton Talentezentrums Linz in die neue Saison Gestern hat das BTZ Linz wieder seine Pforten geöffnet Jeden Mittwoch von 18 00 bis 20 00 Uhr trainieren talentierte BadmintonspielerInnen aus dem Raum Linz und Umgebung am Olympiastützpunkt auf der Gugl unter der Leitung von Trainer Vladimir Serov Vladimir macht einen hervorragenden Job dessen Arbeit vom Vorjahr bereits erste Früchte trägt denn beim ersten U11 U13 RLT stammten bereits 3 von 4 möglichen Siegern vom BTZ Linz so der Administrator des BTZ Linz Markus Benda Heuer wird erstmals großes Augenmerk auf den Schülerbereich also U11 bis U15 gelegt wobei man für die Jugendlichen noch eine eigene Trainingsmöglichkeit schaffen möchte Neben der Verbesserung der Beinarbeit und Schlagtechnik wird man auch im mentalen Bereich einige zusätzliche Einheiten absolvieren Die ersten beiden Trainings gelten als sogenannte Sichtungstrainings wozu alle Vereine herzlichst eingeladen sind ihre talentiertesten NachwuchsspielerInnen auf die Gugl zu schicken Ziel des Badminton Talentezentrums Linz ist es auch die SpielerInnen durch Vorbereitung und Motivation ins BORG für Leistungssport zu führen Letzte Beiträge Askö Traun schafft den Aufstieg in die 1 Bundesliga 5 OÖBV

    Original URL path: http://www.badminton-ooe.at/?p=1265 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •