archive-at.com » AT » B » BADMINTON-NOE.AT

Total: 183

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Badmintonverband Niederösterreich
    Di 10 12 19 15 Union Racketlon Klosterneuburg I ASV Pressbaum II Maxx 21 Sa 14 12 15 00 SFC Moving Wimpassing I BC St Pölten I Moving FZ Wimpassing Sa 14 12 16 00 Badminton Wr Neustadt I Badminton Mödling II Wr Neustadt Bericht Marcel Weigl Klosterneuburg 3 Runde Vorentscheidung im Kampf um Meister Playoff Mit einem klaren 8 0 Sieg gegen St Pölten II qualifiziert sich Badminton Mödling II als erste Mannschaft für das Meister Play Off Ebenfalls auf dem besten Weg dorthin sind Moving Wimpassing und Pressbaum II obwohl diese auswärts in Wimpassing mit 1 7 unterlagen Die letzte Chance auf einen möglichen Platz unter den Top 4 wahrte der regierende Landesmeister Wr Neustadt mit einem 4 4 im Heimspiel gegen Klosterneuburg Für St Pölten scheint der Zug nach drei Niederlagen endgültig abgefahren Tabelle und Ergebnisse Bericht Klosterneuburg SFC Wimpassing ASV Pressbaum II 7 1 Erstmals liefen die Wimpassinger in dieser Saison mit ihrer Nummer eins Wolfgang Gnedt auf und landeten einen ungefährdeten 7 1 Heimsieg Alle Spiele wurden in zwei Sätzen entschieden wobei der Ehrenpunkt durch Antonia Meinke im Dameineinzel an das Auswärtsteam ging Die Pressbaumer traten allerdings mit der vierten Garnitur an bei der sogar die Nummer 38 der Herrenrangliste Dominik Czapek im Einsatz war Ein zweifelhafter Rekord in der NÖ Landesliga Badminton Mödling II BC St Pölten I 8 0 Ebenfalls in zwei Sätzen endeten alle Spiele beim 8 0 Sieg von Mödling II über St Pölten Einmal mehr zeigten sich die Youngsters des Tabellenführers der Oldie Truppe aus St Pölten haushoch überlegen Die einzige halbwegs knappe Partie lieferte das Nachwuchs Talent der Hauptstädter Rafael Witzmann gegen Lukas Stöberl Mödling gilt als heißer Meisterschaftsfavorit während St Pölten auf die Rückkehr ihrer Nummer eins Stefan Ratheyser von seiner Weltreise hoffen muss Badminton Wr Neustadt Union Racketlon Klosterneuburg 4 4 Auf Seiten der Wr Neustädter war Susanne Schuster zu stark und sorgte für zwei Fixpunkte ebenso wie Andras Nemeth auf Seiten der Klosterneuburger nicht zu schlagen war Abgesehen vom zweiten Herrendoppel waren dann alle weiteren Partien hart umkämpft und wurden erst im dritten Satz entschieden Während das Mixed sowie das Youngster Duell Weninger gegen Trojan an den Heimverein gingen setzte sich Weigl im Oldie Duell gegen Haltau nach Abwehr von einem Matchball durch und sorgte für das erste Unentschieden in der heurigen Landesliga Saison Vorschau 4 Runde Nach der vierten Runde könnten die ersten vier Plätze in der Landesliga schon vergeben sein Im Kellerduell ist Wr Neustadt in St Pölten zu favorisieren während Wimpassing in Klosterneuburg zu Gast ist Im Spitzenduell muss Tabellenführer Mödling II auswärts in Pressbaum ran wobei die Pressbaumer mit einer starken Aufstellung Mödling daheim sicher fordern können Do 28 11 19 45 ASV Pressbaum II Badminton Mödling II Sacre Coeur Pressbaum So 1 12 10 00 BC St Pölten I Badminton Wr Neustadt I Prandtauerhalle St Pölten So 1 12 10 15 Union Racketlon Klosterneuburg I SFC Moving Wimpassing I Tennispoint Vienna Bericht Mag Marcel Weigl Klosterneuburg 2 Runde Mödling II bleibt

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=112&lang=1 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • Badmintonverband Niederösterreich
    einmal mehr Stefan Ratheyser Moving Wimpassing I Badminton Mödling 3 5 Erstmals trat die Gnedt Famile mit Karl Rüdiger und Wolfgang in der heurigen Saison komplett an Mehr als drei Punkte in den beiden ersten Einzeln und im Mixeddoppel waren aber nicht drinnen Alle anderen Partien gingen glatt in zwei Sätzen an den Tabellenführer welcher heuer über ein schier unerschöpfliches Reservoir an Spielern und Aufstellungsvarianten verfügt und der Meistertitel nur schwer zu nehmen sein wird Badminton Wr Neustadt I BC St Pölten II 8 0 Wr Neustadt gab sogar ihre Leistungsträger Jürgen und Susanne Schuster vor und ging dennoch als 8 0 Sieger vom Platz Wieder war es lediglich Michael Hofmann der mit Alfred Zoth für den einzigen Satzgewinn des Tages sorgte Das erste 8 0 der Saison bedeutet das vorzeitige Ende des Landesliga Abenteuers von St Pölten II die nun im Aufstiegs Play Off den Abstieg verhindern müssen 5 Runde Ausgangslage fürs Frühjahr In der 5 und letzten Runde des Herbsts kann nur noch ein 7 1 oder 8 0 Heimsieg der Wimpassinger über St Pölten I einen Platz des Landesmeisters im Meister Play Off bringen Für Klosterneuburg und Wr Neustadt geht es im direkten Duell bereits darum Punkte für die Frühjahrstabelle zu hamstern Das Spiel Mödling II gegen St Pölten II ist ohne jeglicher Bedeutung da beide Teams diese Punkte nicht ins Frühjahr mitnehmen können Mag Marcel Weigl NÖ LL 3 Runde Nur noch Wunder kann St Pölten II retten Nach der dritten Niederlage im dritten Spiel 2 6 gegen Klosterneuburg kann St Pölten II nur noch ein Wunder vor dem Mittleren Play Off retten Auch für SFC Moving Wimpassing sieht es nach einer 1 7 Niederlage gegen Wr Neustadt schlecht im Kampf um die Top 4 aus sollte der Landesmeister in den letzten beiden Herbstrunden nicht stärker aufstellen als bisher Den dritten Sieg im dritten Spiel dagegen konnte Badminton Mödling II mit 6 2 über St Pölten I verbuchen und damit die Tabellenspitze sogar behaupten obwohl St Pölten I im ersten Spiel der 4 Runde Racketlon Klosterneuburg bereits mit 5 3 besiegen konnte Badminton Mödling II BC St Pölten I 6 2 Erstmals kamen bei den Mödlingern Youngster Christoph Syrch und Altmeister Ernst Liska zum Einsatz und prompt gelang erneut ein souveräner Heimsieg Die Stammspieler Stöberl Petzold Schiester und Steinbichler waren den ersatzgeschwächten St Pöltnern wo die Hofmann Brüder aus der zweiten Mannschaft aushalfen haushoch überlegen Für die einzigen Punkte auf der Seite der St Pöltner sorgte Stefan Ratheyser im herrendoppel und im mixeddoppel mit Peter und Manuela Lassinger Badminton Wr Neustadt I Moving Wimpassing I 7 1 Einmal mehr trat der regierende Landesmeister ohne seine besten Spieler in Wr Neustadt an und kam arg unter die Räder Für den Ehrenpunkt sorgte Wolfgang Gnedt im ersten Einzel gegen Jürgen Schuster die anderen Akteure mit Ausnahme von Sabine Konir scheinen für die 1 NÖ Landesliga zu schwach Die Wr Neustädter gewannen dank Susanne Schuster Markus Haltau Sascha Weninger und Martina Janal alle Spiele glatt in zwei Sätzen einzig

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=105&lang=1 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Links Finalsponsor NÖ Versicherung Wolfgang Liebscher URK Präsident Reinhard Trojan Fritz Thausing Andi Höchtl kniend von Links Simone Seitz Agata Doroskiewicz Barbara Galos Marcel Weigl und Stefan Weinwurm Meister der Landesliga 2009 10 Badminton Mödling I von links stehend Gundolf Ambrosch Benjamin Schlemmer Lukas Stöberl Daniel Graßmück Thomas Petzold Adam Maksa Ernst Liska kniend Christoph Syrch Bianca Schiester Karin Steinbichler Katrin Neudolt Meister der Landesliga 2008 09 Badminton Mödling I

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=106&lang=1 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Teilnehmer gab Sie schlugen sich aber trotzdem nicht schlecht Bei diesem Turnier gab es auch den Pilottest der Tournamentsoftware Die Ergebnisse und Spielberichte können in der obv tournament unter dem Turnier eingesehen werden XE U15 und XD U15 sind die Schüler gemischt Bericht Krems Andrea Wagesreiter 2012 13 2 Schüler RLT Doppelbewerbe 2012 2013 NÖ Wien am Samstag 20 April 2013 in Wien Ausschreibung 3 NÖBV Schülerturnier 2012 13 in

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=111&lang=1 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Engl aus Ybbs Der Bewerb Mädchen U13 stand ganz im Zeichen der Pressbaumer Spielerinnen Melanie Pohanka siegle klar vor Emily Wu und Hanna Gruber Die genauen Ergebnisse findet ihr in der Tournament Software Für das leibliche Wohl sorgten Bettina Sorger und Doris Pottendorfer Danke an den ASV Pressbaum für die Unterstützung bei diesem Turnier Gewinner der einzelnen Gruppen sind DE U13 1 Platz Pohanka Melanie ASV Pressbaum 2 Platz Wu Emily ASV Pressbaum 3 Platz Gruber Hanna ASV Pressbaum DE U15 1 Platz Badic Tana WAT Simmering 2 Platz Pottendorfer Karoline ASV Pressbaum 3 Platz Wachsenegger Sofie ASV Pressbaum HE U13 1 Platz Tomic Miachel Badminton Point Vienna 2 Platz Wannemacher Thomas Sportunion Donaufeld 3 Platz Engl Daniel FZSV Ybbs HE U15 1 Platz Witzmann Daniel BC St Pölten 2 Platz Sudarma Lenny AS Logistik Mödling 3 Platz Kollmann Elias Badminton Club Donaustadt Bericht Fotos A Wagesreiter J Ratheyser 2 Jugendregionalturnier 2013 14 am 16 November 2013 in Wr Neustadt Ergebnisse Regional Rangliste nach dem 2 Durchgang Stefan Tallian und Miriam Benecke hielten die NÖ Flagge hoch und errangen Platz 1 bzw 3 Am Samstag den 16 11 2013 fand in der HTL Halle das 2 Jugendregionalturnier der Saison 2013 2014 statt 14 Burschen und 5 Mädchen nahmen den Kampf um den Siegerpokal bzw die Ranglistenpunkte auf und lieferten spannendes Badminton 4 NÖ Vereine Krems Mödling St Peter Au und Wiener Neustadt entsandten 9 Teilnehmer ins südliche Niederösterreich Das Turnier startete pünktlich um 13 00 Uhr im Rahmen des Turniers wurde erstmals die Tournamentsoftware bei einem Jugendregionalturnier eingesetzt NÖBV Turnierbetreuer Martin Wallenböck unterstützte die Turnierleitung vor Ort tatkräftig Stefan Tallian Badminton Wr N wurde seiner Mitfavoritenrolle als Nummer 2 des Turnieres gerecht und erreichte ohne Satzverlust das Finale In diesem gewann er klar gegen die Nummer 1 des Turniers den

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=117&lang=1 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Die Siegerteams qualifizieren sich für die Bundesmeisterschaften welche vom 24 26 März in Wolfsberg stattfinden Oberstufe Mädchen 1 Gym Sacre Coeur Pressbaum 2 HAK HAS Gänserndorf 3 Wienerwaldgymnasium 4 Gym don Bosco Unterwaltersdorf 5 BORG Wr Neustadt 6 LFZ Wieselburg Sieger und Landesmeister Oberstufe Mädchen Gym Sacre Coeur Pressbaum 2 Platz HAK HAS Gänserndorf 3 Platz Wienerwaldgymnasium Oberstufe Burschen 1 BORG Wr Neustadt 1 2 BG BRG Berndorf 3 Gym Sacre Coeur Pressbaum 4 LFZ Wieselburg 1 5 HAK HAS Gänserndorf 6 Gym Don Bosco Unterwaltersdorf 7 LFZ Wieselburg 2 8 BORG Wr Neustadt 2 Sieger und Landesmeister Oberstufe Burschen BORG Wr Neustadt 1 2 Platz BG BRG Berndorf 3 Platz Gym Sacre Coeur Pressbaum Landesmeisterschaften der Unterstufe in Unterwaltersdorf Am 20 Februar fanden die Badminton Landesmeisterschaften für die Unterstufe in Unterwaltersdorf statt 1 BRG Wr Neustadt Gröhrmühlgasse 2 Gym Don Bosco Unterwaltersdorf 1 3 NNöMS St Peter Au 4 Gym Don Bosco Unterwaltersdorf 2 5 ÖSTG Seitenstetten Sieger und Landesmeister Unterstufe Mädchen BRG Wr Neustadt Gröhrmühlgasse 2 Platz Gym Don Bosco Unterwaltersdorf 1 3 Platz NNöMS St Peter Au Badminton Schulcup 2012 2013 Ausschreibung Schulcup 2012 2013 Oberstufe Mädchen Spielergebnisse Detail 1 HAK HAS Gänserndorf 2 Gym Sacre Coeur

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=96&lang=1 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    2009 Foto LM 2009 Ergebnisse LM 2009 Ergebnisse Doppel 2008 Ergebnisse Mix 2008 Fotos 2008 LM Ergebnisse Einzel 2008 2007 Landesmeisterschaft Archiv LM 2012 NÖBV Landesmeisterschaften 2012 am 5 und 6 Mai 2012 in St Pölten Damen Einzel Herren Einzel 1 Katrin Neudolt AS Logistik Badminton Mödling 1 Stefan Ratheyser BC St Pölten 2 Sabine Konir SFC Moving Wimpassing 2 Daniel Graßmück AS Logistik Badminton Mödling 3 Veronika Künzel Badminton

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=84&lang=1 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Krems 13 Hofmann Peter BC St Pölten SK 35 1 Petschnek Peter Bad Mödling 2 Sudarma Allan Bad Mödling 3 Mandl Thomas SFC Wimpassing 4 Schneider Norbert BC St Pölten SK40 1 Wagner Johann SFC Wimpassing 2 Englitsch Thomas SFC Wimpassing 3 Steiner Michael Bad Wr Neustadt 5 Pollak Karl ASV Pressbaum 5 Tanczos Zoltan Bad Mödling SK 45 1 Liska Ernst Bad Mödling 2 Wagner Christian FZSV Ybbs 3 Zoth Alfred BC St Pölten 4 Buschenreithner Christian FZSV Ybbs 5 Gratz Ernst SKVg Pottenbrunn 6 Senk Roland Bad Gmünd SK50 1 Buschenreithner Wolfgang FZSV Ybbs 2 Jani Peter ASV Pressbaum 3 Schmid Kurt SKVg Pottenbrunn 4 Schwarzmann Helmut Bad Mödling Damen Einzel U15 1 Meinke Antonia ASV Pressbaum 2 Sorger Nina ASV Pressbaum 3 Karlovits Corinna ASV Pressbaum 4 Kuchler Sarah Bad Mödling 5 Meinke Carina ASV Pressbaum 6 Rauscher Jaqueline FZSV Ybbs 7 Rammel Julia Union St Peter Au U19 1 Janal Martina Bad Wr Neustadt 2 Hofer Jasmin BC St Pölten 3 Prinz Katharina BC St Pölten 4 Mailer Katrin BC St Pölten 5 Benecke Miriam Bad Wr Neustadt Allgemeine Klasse 1 Neudolt Katrin Bad Mödling 2 Schiester Bianca Bad Mödling 3 Künzel Veronika Bad Wr Neustadt 4 Glock Barbara Bad Wr Neustadt 5 Klaus Anja BC St Pölten Herren Doppel U13 1 Sorger Jakob Haidinger Philipp ASV Pressbaum Bad Mödling 2 Tanczos Lenard Witzmann Daniel Bad Mödling BC St Pölten 3 Wallner Mathias Peilsteiner Julian Union St Peter Au 4 Mader Leonhard Kickinger Samuel Union St Peter Au 5 Holzer Philipp Blauensteiner Kilian Union St Peter Au U15 1 Syrch Christoph Schaller Fabian Bad Mödling 2 Wraber Jakob Janal Yannic Bad Wr Neustadt 3 Blauensteiner Nicolas Grestenberger Lukas Union St Peter Au 4 Tallian Stefan Haltau Florian Bad Wr Neustadt 5 Witzmann Rafael Reiter Lorenz BC

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=82&lang=1 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •