archive-at.com » AT » B » BADMINTON-NOE.AT

Total: 183

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Badmintonverband Niederösterreich
    Pressbaum durften sich Jakob und Nina Sorger und Carina Meinke präsentieren An diesen drei Tagen wurden neben einigen Technikeinheiten sowie Kraft und Koordinationsübungen auch zahlreiche Matchrunden gespielt Konditionseinheiten waren nett verpackt in Spielen wie Formel 1 30minütiger Staffellauf mit Hindernissen und Hockey somit kam auch der Spaß nicht zu kurz auch wenn es teilweise anstrengend war Die Trainer konnten sich also ein letztes Update vor ihrer Entscheidung für die Nominierung

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=6&lang=1&archiv=1&id=445 (2016-04-28)
    Open archived version from archive


  • Badmintonverband Niederösterreich
    Sitemap Home NÖBV News Bei den Österr Schüler MM in Wolfurt erreichten die NÖ Schüler Mannschafts Landesmeister aus Pressbaum Platz 4 Wer die Begegnungen genauer betrachtet stellt fest dass der Platz auf dem Podest nur knapp verpasst wurde Herzliche Gratulation

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=6&lang=1&archiv=1&id=444 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Internationale Siege für Roman Zirnwald gab es im Mixed und im Doppel bei den Bulgarian Hebar Open 2012 Ergebnisse die leider nicht mehr zur Olympia Qualifikation herangezogen werden Hervorzuheben wäre da noch Daniel Graßmück der nach sehr langer Verletzungspause schon wieder international auf dem Podium gemeinsam mit David Obernosterer im Herrendoppel auf Platz 3 anzutreffen ist Luka Wraber wertete mit einem 3 Platz im Herreneinzel die Ergebnisse der Niederösterreicher noch

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=6&lang=1&archiv=1&id=443 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    konzentriertem Spiel Jungen Doppel Hier waren Jakob und Philipp Drexler auf eins gesetzt Sie konnten sich im Finale nach harter Gegenwehr die Zwillinge Leko doch in 2 Sätzen den Sieg erkämpfen Im Einzel war Jakob knapp dran im Finale gegen seinen Doppelpartner zu gewinnen aber leider verlor er mit 20 22 und 20 22 Sieg im Mädchen Doppel U13 das Finale konnten Carina Meinke Laura Demmelmayer gegen Conny Ertl K Elene Labmayer OÖ mit 22 20 und 21 15 gewinnen Im Einzel gab es für Carina erst im Halbfinale gegen ihre Doppelpartnerin Laura eine Niederlage Favorit im Jungen Einzel U15 war Wolfgang Gnedt Er gewann alle Spiele klar in 2 Sätzen So auch das Finale gegen Christoph Muhri Stmk mit 21 4 und 21 8 Im Mixed musste sich Wolfgang mit seiner Partnerin Laura Demmelmayer schon mehr anstrengen um im Finale Christoph Muhri Jana Haas in 2 Sätzen zu besiegen Im Jungen Doppel musste Wolfgang mit Partner Philipp Benda OÖ nach klaren Siegen in den Vorrunden im Finale gegen Christoph Muhri Michael Schausberger OÖ leider eine Niederlage hinnehmen Aber auch Rafael Witzmann mit Partner Axel Kolbeinsson OÖ konnte sich über einen 3 Platz freuen Einen Sieg gab es auch noch im Mädchen Doppel U15 Nina Sorger und Janine Lais V konnten im Finale gegen Jana Haas und Katharina Hochmayer OÖ nach knapp verlorenem 1 Satz 22 24 den 2 mit 22 20 hauchdünn gewinnen Im 3 Satz ließen sie ihren Gegnerinnen keine Chance mehr und gewannen mit 21 10 Corinna Karlovits und Antonia Meinke erkämpften in diesem Bewerb den 3 Platz nach einer 18 21 und 17 21 Niederlage im Halbfinale gegen die Oberösterreicherinnen Nina war auch im Einzel U15 auf dem Podest Den 3 Platz erkämpfte sie sich mit einem knappen Sieg im Viertelfinale gegen Jana Haas 11 21

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=6&lang=1&archiv=1&id=442 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Elena Labmayer Dritte Sie siegte mit Laura im Damendoppel DD und belegte ebenfalls Platz 1 im Mixed MD mit ihrem Partner aus Pressbaum Jakob Sorger Dieser holte sich darüber hinaus noch Platz 2 im Herreneinzel HE und ebenfalls den 1 Platz im Doppel bei den Herren HD mit Partner Philipp Drexler aus Graz Drop in Die Erfolgsstory der Niederösterreicher geht im U 15 weiter Die Pressbaumerin Nina Sorger siegte mit

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=6&lang=1&archiv=1&id=441 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Stand von 4 7 stieg Daniel bei einem Ausfallschritt unglücklich auf und zog sich eine leichte Verletzung zu die ihn zwang etwas später beim Stand von 6 13 aufzugeben Die im HD als Nummer 1 gesetzten Stipsits Graßmück konnten ohne Probleme das Finale erreichen wo sie auf ihre Vereinskollegen Stöberl Petzold trafen Nach einem ansehnlichen Finale setzten sich die Favoriten Daniel und Dominik mit 21 17 und 21 14 durch Im Mixeddoppel erreichten Stipsits Neudolt das Finale Dort trafen sie auf Stefan Ratheyser Anja Klaus St Pölten Leider konnten die beiden den starken Ratheyser nicht richtig aus dem Spiel nehmen und mussten sich knapp im dritten Satz geschlagen geben Besonders bitter weil Dominik und Katrin großteils in Führung lagen und ihnen nur zwei Punkte auf den Sieg fehlten Der Damendoppel Bewerb war eine klare Angelegenheit für die beiden Mödlingerinnen Schiester Neudolt die sich ohne Satzverlust durchsetzen Auch im Dameneinzel waren Bianca Schiester und Katrin Neudolt eine Klasse für sich Katrin in der Allg Klasse und Bianca im U22 Bewerb holten sich die Landesmeistertitel ohne nur einen Satz abzugeben Im U19 HE Bewerb war für Dominik Stipsits das Finale gegen Wolfgang Gnedt das einzig nennenswerte Spiel Nach einem spannenden und sehenswerten Kampf setzte sich der mental stärkere Stipsits mit 24 22 21 18 durch Dominik Ich bin sehr froh dass ich das Einzel gewinnen konnte Im Moment passt die Form nicht ganz und ich bin im Kopf nicht ganz klar und so war der Erfolg sehr wichtig für mich Dem Mixed Titel trauere ich ein bisschen nach da leider 2 Punkte auf den Erfolg fehlten und ich somit knapp beim ersten Antreten das Tripple verpasst habe Im U17 HE Bewerb beherrschte Christoph Syrch alle seine Gegner und wurde ohne Satzverlust überlegen Landesmeister Im U13 HD wurde Philipp Haidinger mit Daniel Witzmann

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=6&lang=1&archiv=1&id=440 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Niederösterreichische Landesmeisterschaften Niederösterreichische Landesmeisterschaften Sehr erfolgreich verliefen für Badminton Mödling die Spiele hier geht es zum Bericht auf der Homepage des Badminton Mödling Leider konnte aufgrund des Bundesligafinales der ASV Pressbaum nur bedingt vor allem mit den Schülern an den diesjährigen Landesmeisterschaften teilnehmen Die Erfolge können sich aber auch hier sehen lassen Hier der Bericht des ASV Pressbaum Hier geht es zu den Fotos von den LM zur Verfügung gestellt

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=6&lang=1&archiv=1&id=439 (2016-04-28)
    Open archived version from archive

  • Badmintonverband Niederösterreich
    Die NÖBV Landesmeisterschaften gingen dieses Wochenende wieder in St Pölten über die Bühne 100 Teilnehmer spielten in 25 Bewerben um die begehrten Landesmeistertitel Mit Stefan Ratheyser der im Final in 3 Sätzen gegen den wieder genesenen Daniel Graßmück seinen Landesmeister

    Original URL path: http://www.badminton-noe.at/?menu=6&lang=1&archiv=1&id=438 (2016-04-28)
    Open archived version from archive



  •